Адрес: https://polit.ru/news/2008/11/27/samsyd/


27 ноября 2008, 10:05

Власти Чечни: причиной гибели шести женщин мог стать самосуд их родственников

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев считает, что шесть женщин, чьи тела были обнаружены в республике, могли быть убиты собственными родственниками за подрыв нравственных и религиозных устоев.

«К сожалению, есть у нас такие женщины, которые стали забывать о кодексе поведения горянок. В отношении таких женщин их родственники-мужчины, считающие себя оскорбленными, порой совершают самосуды», - заявил правозащитник.

Следствие рассматривает самосуд родственников лишь как одну из нескольких версий убийств, отмечает газета «Коммерсант». Впрочем, какие еще версии у следствия журналистам неизвестно. Известно лишь то, что действия преступников не были направлены на ограбление -  на всех жертвах осталась дорогая одежда и украшения, кроме того, при них обнаружены крупные суммы денег.

Тела пяти женщин 20-35 лет и одной 45-летней были обнаружены в Чечне в среду утром почти одновременно. Три трупа были найдены в Старопромысловском районе Грозного, два трупа неподалеку от автотрассы Грозный-Шатой и еще один труп на обочине дороги Грозный - станица Петропавловская. Все они были убиты выстрелами в упор в голову и грудь. Оснований для объединения всех этих эпизодов в одно дело следователи пока не видят, отмечает издание.