29 марта 2024, пятница, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2008, 13:02

Обвиняемый в убийстве Политковской совершал звонки в день убийства в районе ее дома

Один из обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской звонил в день преступления от дома журналистки, сообщают «Вести» со ссылкой на результаты расшифровки телефонных переговоров сообщила сторона обвинения.

На заседании сторона обвинения проинформировала, что следствие установила владельцев сотовых номеров, по которым звонили в день убийства Политковской в районе ее дома.

«Было проверено очень много номеров. Направлялись запросы всем сотовым операторам, для того чтобы они предоставили информацию о том, кому принадлежат определенные номера, по которым звонили у дома Политковской в день ее убийства», - сказал прокурор.
Прокурор назвала присяжным два сотовых номера и сообщила, что один из номеров принадлежал Джабраилу Махмудову, а второй номер - Хаве Дизчивой.

После чего, сторона обвинения спросила, кем им является Дизчева. Однако обвиняемые, сообщив, что будут давать показания после предоставления доказательств, отказались отвечать на вопрос.

Анна Политковская, известная критическими статьями о российских властях и нарушениях прав человека в Чечне, была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве.

Спустя два года на скамье подсудимых оказались бывший сотрудник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, и соисполнители – жители Чечни, братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы. Хаджикурбанов, по версии следствия, выступал посредником между заказчиком и киллером. Считается, что он подыскал исполнителей и передал киллеру оружие. Махмудовы вели слежку за Политковской. Убийцей, как считает следствие, является третий брат Махмудовых – Рустам. Сейчас он находится в розыске. Организатор убийства неизвестен.

Четвертый подсудимый – подполковник ФСБ Павел Рягузов. Вменяемый ему эпизод не связан с убийством. Следствие утверждает, что в 2002 году Рягузов вместе с Хаджикурбановым похитил и избил москвича Эдуарда Поникарова, требуя за его освобождение $10 тысяч.

Ранее Московский окружной военный суд отклонил ходатайство Генпрокуратуры об отводе судьи Евгения Зубова, рассматривающего дело. Накануне Генпрокуратура заявила об отводе судьи в связи с его предвзятостью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.