28 марта 2024, четверг, 23:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2008, 13:58

Altimo дали отсрочку

Федеральный суд Нью-Йорка предоставил Altimo еще две недели для исполнения своего решения по иску Telenor, пишут «Ведомости».

Вчера истек срок, в течение которого Altimo (управляет телекомами «Альфа-групп»), ее украинская «дочка» «Сторм» и аффилированные с ними структуры должны были перевести 43,5% акций украинского GSM-оператора «Киевстар» на депозит Федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка 19 ноября удовлетворил ходатайство компании Telenor о признании неуважения к суду со стороны подконтрольных «Альфа-Групп» компаний, включая Altimo, Alpren, Hardlake и ООО «Сторм» из-за неисполнения ими решения этого суда от 2 ноября 2007 года. Telenor обратилась в суд после того, как «Альфа-Групп» перестала появляться на собраниях акционеров «Киевстар», а ее «дочки» добились в украинских судах решений, запрещавших «Киевстар» публиковать отчетность. В результате этого у «Киевстара» уже три года нет легитимного совета директоров, и Telenor около года не могла консолидировать показатели «Киевстар» в своей отчетности. 19 ноября этого года суд обязал Altimo, Alpren, Hardlake и ООО «Сторм» выплатить значительные штрафы.

А ООО «Сторм» должен продать свою долю акций в украинском мобильном операторе «Киевстар GSM» (43,5%) в течение 90 дней, либо «Альфа-Групп» должна снизить свои доли в операторе Turkcell и компании Ukrainian High Technologies до размера не более 5%.  Говорилось, что если компании не исполнят постановление, то начиная с 29 ноября будут обязаны ежедневно платить Telenor по $100 000, затем каждые 30 дней сумма штрафа будет удваиваться.

25 ноября «Сторм» направил судье Джерарду Линчу письмо, в котором говорится, что компания готова принять участие в собрании акционеров «Киевстара» и избрании нового совета директоров. Ближайшее собрание назначено на 16 декабря, поэтому «Сторм» попросил судью перенести срок исполнения части решения на 17 декабря. «Сторм» не располагает сертификатами принадлежащих ему акций «Киевстара», - говорится в письме, - поэтому он не сможет перевести бумаги за пределы Украины. После этого Линч удовлетворил просьбу о переносе срока исполнения части решения и отменил требование о передаче акций «Киевстара» на депозит суда.

Напомним, конфликт между Altimo и Telenor длится уже несколько лет. В 2004 году мнения компаний разошлись по поводу экспансии "Вымпелкома" на Украину (против выхода туда оператора выступал Telenor). Но в 2005 году "Вымпелком" при поддержке Altimo и в обход норвежского холдинга приобрел местного сотового оператора ЗАО "Украинские радиосистемы", что породило множественные судебные разбирательства между акционерами "Вымпелкома". Помимо этого, Altimo и Telenor с 2005 года конфликтуют из-за попытки российского холдинга усилить свое влияние в совете директоров "Киевстара", еще одного совместного актива партнеров. В октябре 2008 года стало известно о том, что "Альфа-групп" и Telenor помирятся. Управляющая телекоммуникационными активами "Альфы" Altimo отдаст Telenor 43,5% акций украинского сотового оператора "Киевстар", а в обмен получит 12% акций "Вымпелкома"и 5% Telenor. Сделка так и не состоялась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.