Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/02/fars/


02 декабря 2008, 15:35

The Washington Post: Россия разыгрывает фарс на заднем дворе Америки

Президент России Дмитрий Медведев оказался на Кубе и в Венесуэле на прошлой неделе из-за того, что вряд ли получил бы такой же теплый прием в Тбилиси или в Киеве, не говоря уже о Варшаве и Праге, рассуждает обозреватель Энн Эпплбаум на страницах The Washington Post (перевод на Inopressa).

По ее мнению, современная российская политика основана на странном парадоксе. С одной стороны, русские вернулись к языку империализма. С другой стороны, пишет Эпплбаум, российская политическая система с ее коррумпированным капитализмом, демократическими ритуалами без демократии как таковой, жестким контролем СМИ, вездесущей преступностью однозначно является непривлекательной в той сфере влияния, по поводу которой русские всегда волновались больше всего, – в Европе. Сейчас ни в одной европейской стране не найдется ни единого популярного движения, призывающего к расширению экономической роли олигархии российского типа, считает американский обозреватель.

Поэтому Медведеву приходится путешествовать в такую даль. С точки зрения российской перспективы, Венесуэла и Куба не так важны, как Германия или Грузия, но образ русских на Кубе навевает определенную ностальгию. По крайней мере, это доказывает, что Медведев, как и его советские предшественники, играет в игры на заднем дворе Америки.

Эпплбаум надеется, что у президента Барака Обамы окажется достаточно чутья, чтобы игнорировать все это, как это делал президент Буш. Она считает, что США должны относиться к выходкам России как к упражнениям в искусстве пиара.

«Пусть российские корабли сколько угодно тренируются в Карибском регионе, а российские и венесуэльские телохранители препираются друг с другом на трапе корабля, и пусть Медведев проводит сколько угодно времени с Чавесом и Кастро, – пишет Эпплбаум. – В любом случае, их дружба будет недолгой, если цены на нефть останутся на невысоком уровне. Но российский визит в Венесуэлу – это не Карибский кризис, Медведев не Хрущев, а Кастро уже не тот, что пятьдесят лет назад. Как говорил Маркс, история повторяется дважды: один раз в виде трагедии, другой раз – в виде фарса».

См. также: Россия и Венесуэла начали военные маневры под боком у США