Эксперт: России необходимо наращивать мощности атомного ледокольного флота

Сегодня, 3 декабря, в Мурманске отмечают День атомного ледокольного флота. 49 лет назад именно в этот день был поднят Государственный флаг на первом в мире атомном ледоколе "Ленин".

«У меня сохранился мой курсантский конспект по гидромеханике, в котором сделана запись, датированная 15 октября 1959 года, о том, что из Невы ушел ледокол "Ленин". С тех прошло уже 49 лет, а значение этого события по сей день не утратило своей ценности, ведь ни у кого в мире до сих пор нет ледокольного флота», - рассказал профессор кафедры ЯЭУ Военно-морского инженерного института ВМФ России Николай Щербина.

«России, безусловно, необходимо наращивать мощности атомного ледокольного флота, поскольку она относится к странам, имеющим выход в Северный Ледовитый океан, - отметил он. - На севере обнаружены залежи полезных ископаемых, которые нужно как-то доставлять и отправлять в места назначения, и без ледоколов в этом деле не обойтись. Это связано с тем, что в период с сентября по июль определенная часть северного побережья скована льдами, и существует необходимость жизнеобеспечения этих территорий и необходимость расширения исследовательских работ по этим направлениям».

«На данный момент уже есть Штокмановское газовое месторождение, расположенное в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, которое должно быть взято в разработку, есть другие северные территории, которые нуждаются в ледоколах - это Ямал, Таймыр и др», - рассказал он.

«Сегодняшние планы госкорпорции "Росатом" относительно перспектив развития атомного ледокольного флота направлены на то, чтобы спроектировать и построить современные атомные ледокольные суда на замену тех, которые уже отслужили», - объяснил Щербина. «Это объективная необходимость, поскольку мы должны иметь четкий план действий на обозримую перспективу, чтобы понимать тот объем работ, который предстоит провести для выполнения планов по Северному морскому пути и арктическому шельфу», - отметил он.