29 марта 2024, пятница, 01:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2008, 15:37

Эксперт: в последние годы необходимость возросла в атомном ледокольном флоте

Сегодня, 3 декабря, День атомного ледокольного флота. 49 лет назад именно в этот день был поднят Государственный флаг на первом в мире атомном ледоколе "Ленин".

«Атомный ледокольный флот является основной функционирования транспорта на Северном морском пути и будущего освоения шельфа, - рассказал главный инженер проектов океанотехники ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова Юрий Симонов. -  В некоторые моменты объем перевозок по Севморпути снизился, но это было компенсировано началом освоения шельфа. Необходимость в атомном ледокольном флоте не упала, а, напротив, возросла».

По его словам, атомные ледоколы потребуются при освоении месторождений в Барецневом море, в районе Ямала в Карском море, естественно, они потребуются для Северного завоза для функционирования населенных пунктов на берегу Северного Ледовитого океана.

«Поскольку значительная часть нынешних ледоколов скоро подойдет к сроку списания, требуется восполнение атомного ледокольного флота, - отметил он. - В настоящее время ведется разработка универсального атомного ледокола мощностью 60 мегаватт. Новый ледокол сможет работать как в мелководных районах, для которых ранее были построены мелкосидящие ледоколы типа "Таймыр" и в нормальных условиях, как ледоколы типа "Россия" "50 лет Победы" и "Советский Союз"».

«Таким образом, мы одним проектом закрывает потребность в двух типах ледоколов. Ледопроходимость нового проекта доведена до 2,9 метров, это максимально возможная в мире как сейчас, так и в ближайшем будущем. Поскольку ледокол делает переходы и по чистой воде и может попасть в шторм, большое внимание уделялось устойчивости ледокола», - подчеркнул Симонов.

«Надеемся, что после того, как мы закончим проект, в следующем году будет решен вопрос строительства новых ледоколов на наших российских заводах», - поделился планами Симонов. «Думаю, они восполнят убыль и обеспечат рост потребности в ледокольной технике. Государство делает серьезные шаги в этом направлении, изменилась организационная структура управления флотом, возникла компания "Атомфлот" которой управляет сегодня Государственная корпорация "Росатом". Хочется верить, что это позволит лучшим способом организовать систему плавания в Арктике», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.