30 марта 2024, суббота, 11:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2008, 23:03

Нобелевский лауреат Пол Кругман начал терять оптимизм

До последнего времени нобелевский лауреат по экономике и колумнист NY Times Пол Кругман высказывал в своем блоге относительно оптимистичные взгляды на будущее американской экономики, когда администрация Барака Обамы приступит к ее оздоровлению. Но сегодня, размышляя о перспективах грядущего года, Кругман увидел малоприятную картину.

Во-первых, «экономика приходит в упадок быстро. Мы, конечно, посмотрим на завтрашние отчеты о состоянии рынка труда, но очень вероятно, что число увольнений будет достигать порядка 450 000 – 500 000 в месяц», - пишет он.

Второй беспокоящий его момент касается инфраструктуры, в развитие и укрепление которой, согласно планам Обамы и его команды, будут вкладываться значительные средства в рамках пакета стимулирующих мер. Этот процесс займет почти целый год, прежде чем войдет в колею, - считает Кругман, - потому что необходимая сумма денег соберется далеко не сразу. Так что некоторый положительный эффект стимулирующего пакета проявится не раньше конца 2009 г. И на это можно рассчитывать только в случае, если Конгресс даст свое согласие, - а может и не дать.

«Мне теперь даже интересно: удастся ли вытащить экономику из пике хотя бы до того момента, как безработица увеличится вдвое?» - заключает он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.