Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/08/dohod/


08 декабря 2008, 12:21

В новом году российские авиакомпании ждут сокращения перевозок и падения доходов

Российские авиакомпании в 2009 г. перевезут на 20-30% пассажиров меньше, чем в этом. Снижение пассажиропотока прогнозируют и эксперты, и сами авиакомпании, пишут «Ведомости». Год может оказаться первым с отрицательной динамикой за шесть лет, говорят они. Выручка авиакомпаний сократится пропорционально числу пассажиров, а получат ли они прибыль, зависит от снижения затрат, говорят специалисты.

«Ютэйр», чтобы получить прибыль в 2009 г., вслед за пассажиропотоком примерно на 17% сокращает и частоту полетов по всей маршрутной сети, сообщил представитель компании. «Трансаэро» не планирует сокращения ни регулярных маршрутов, ни частот по ним, напротив, собирается открыть новые маршруты по России. «Трансаэро» отказалась дорогих и нераскрученных рейсов. Затраты можно снизить за счет дешевеющего керосина, перехода на эксплуатацию экономичных иностранных судов, отмечают представители авиакомпаний.

Снижение доходов населения и компаний из-за кризиса не располагает к частым полетам, а 90% пассажиров — это туристы и бизнесмены, 15-25% падение спроса уже наблюдается на дорогих направлениях — экзотика и горные лыжи. Продажи новогодних туров снижаются на 30-40%. Корпорации в первую очередь режут расходы на поездки (командировки, конференции). Экономить на этом с 2009 г. собираются «Вымпелком», «Техносила», Danone, Коdak Russia.

Подробнее см. «Ведомости»