Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/09/pribylovskii/


09 декабря 2008, 14:41

Политолог Владимир Прибыловский: Медведев показал либеральность на Алексаняне и Белых, а Белых ответил "алюминиевостью"

Президент Дмитрий Медведев предложил законодательному собранию Кировской области сделать губернатором региона бывшего лидера Союза правых сил Никиту Белых – вместо уходящего в отставку Николая Шаклеина.

Президент Информационно-исследовательского центра "Панорама", руководитель Публичной интернет-библиотеки "Антикомпромат" политолог Владимир Прибыловский считает, что таким образом Медведев хочет продемонстрировать свою способность на либеральные шаги. Согласие Белых эксперт расценивает как отступление от собственных принципов и проявление "алюминиевости". В то же время Белых получит возможность провести некоторые реформы в области, поскольку власть на некоторое время даст ему карт-бланш, и создаст новую административную команду, в которую, по мнению Прибыловского, войдут большей частью бывшие члены СПС и представители бизнеса.

По словам Прибыловского, назначение бывшего оппозиционера Никиты Белых губернатором региона - это один из шагов Медведева, направленных на демонстрацию либеральности президента. "Наверно, со стороны Медведева это жест, показывающий, что он способен на  либеральные шаги: освободить умирающего узника Алексаняна, Белых назначить на пост губернатора, - сказал эксперт. - При этом я думаю, что все эти назначения (Белых, Винниченко) с Путиным согласованы. Я вижу в этом руку Медведева, но думаю, что с Путиным все, тем не менее, согласовано".

В то же время, по мнению политолога, решение Белых демонстрирует его неустойчивость во взглядах. "Конечно, для него назначение на пост губернатора - вещь привлекательная. С другой стороны, соглашаясь принять эту должность, он (Белых), конечно, попирает свои собственные принципы. Но у нас, к сожалению, выходцы из правых сил вообще принципиальностью во взглядах не отличаются. А так очень может быть, что Белых будет хорошим губернатором. А лучше Шаклеина и не трудно быть губернатором. С другой стороны, жителям области, возможно, повезло. Тем не менее, то, что у нас лидеры оппозиции так легко перечеркивают свои взгляды - факт неотрадный", - считает Прибыловский. "Это, конечно, не предательство, но у наших правых вообще очень гибкие принципы. Просто очередное проявление «алюминиевости» политических взглядов деятелей круга там правых сил", - добавил эксперт.

Для жителей региона это будет, скорее всего, иметь позитивные следствия, поскольку Белых выгодно отличается на фоне предыдущего губернатора Шаклеина. "Я думаю, что ему будет дан карт-бланш для реформ, потому что это совсем загнившая область (Кировская область), которую надо как-то поднимать. Сверху ему  особо мешать не будут. Наоборот, решат, что "пусть там чем-то займется". Тем не менее, разумеется, он будет под контролем. Но по мелочи никто вмешиваться не будет", - считает политолог.

Администрацию области ждут кадровые перестановки, в которую могут выйти как бывшие соратники Белых, так и представители бизнеса. "Разумеется, ему (Белых) придется создавать свою команду. И кадровый резерв Белых, конечно, будет из бывших членов СПС. Не знаю, в области он их найдет или еще где, поскольку их там не так уж много. Кроме того, у Белых хорошие связи в бизнесе. Возможно, он привлечет каких-то бизнесменов на  чиновничьи должности", - заключил эксперт.