28 марта 2024, четверг, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2008, 11:57

«В Сибирском отделении жив дух первопроходцев» - интервью с академиком, новым главой Сибирского отделения РАН Александром Асеевым

Пауль Мюллер и Александр Асеев (справа) на "Роснанофоруме"
Пауль Мюллер и Александр Асеев (справа) на "Роснанофоруме"

Сибирское отделение РАН состоит из девяти научных центров (НЦ), расположенных в Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Томске, Улан-Удэ, Якутске, Омске, Тюмени и Кемерове, а также из отдельных институтов в городах Барнаул, Чита и Кызыл, - отмечается в сегодняшнем, специальном выпуске газеты ученых и научных журналистов "Троицкий вариант", посвященном развитию науки в Сибири.

В газете приводятся сведения, что нормативная численность отделения составляет немногим более 20 тыс. человек, из которых около 8 тыс. научных сотрудников, работающих в 74 научно-исследовательских и 13 конструкторско-технологических учреждениях. Более половины из них сосредоточено в Новосибирском научном центре (НЦ). Вторым по крупности является Иркутский, а третьим – Красноярский научные центры.

Ежегодно научными сотрудниками СО РАН публикуется порядка 7 тыс. статей, примерно четверть из них индексируется в базе данных SCOPUS. При этом год от года растет не только общее количество опубликованных статей, но и относительная доля публикаций Сибирского отделения в общей копилке РАН.

В своем интервью "Полит.ру" и "ТрВ" новый руководитель СО РАН, академик РАН Александр Асеев рассказал о проблемах, стоящих перед Сибирским отделением, подчеркнув важность создания связи между фундаментальной наукой, прикладными исследованиями и инновациями. Он полагает, что "нужно создать такую систему, которая существует на Западе, по-настоящему инновационную, а не какой-то муляж инноваций. Чтобы от нее действительно был эффект и социальный, и экономический, и реальный".

Он также отметил, что "сибирских людей, Сибирское отделение в целом отличает нацеленность на вдохновенный труд, удачу. В СО РАН жив дух первопроходцев. Все это идет еще со времен Лаврентьева, Соболева, Христиановича, их тяги к неведомому, устремленности к большим делам. Они же уже всё имели, всевозможные научные награды, но им хотелось сделать что-то большее".  Подробнее см. "В Сибирском отделении жив дух первопроходцев".

На фото: Пауль Мюллер и Александр Асеев (справа) на "Роснанофоруме". Фото Н. Деминой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.