Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/09/tis/


09 декабря 2008, 08:57

В новогоднюю ночь в столице состоятся праздничные гуляния, на улицы выйдут более 100 тыс. жителей

В новогоднюю ночь на центральные площади российской столицы выйдет более 100 тыс. москвичей и гостей столицы, сообщают городские власти.

Главные праздничные мероприятия традиционно пройдут на Васильевском спуске Красной площади, а также на Тверской, Театральной, Лубянской и других площадях.

В столице запланировано более 500 новогодних и рождественских мероприятий - около 100 елок и десятки новогодних балов, пишет РБК. В здании правительства Москвы на Новом Арбате с 25 по 30 декабря 2008г. и со 2 по 11 января 2009г будет проходить "Елка мэра". Детские елки также запланированы в Кремлевском дворце, в Колонном зале Дома Союзов.

Столичное метро в новогоднюю и рождественскую ночи будет работать дольше обычного - до 2:00 мск. Работа городского наземного транспорта будет продлена до 3:00 мск.

Станции метро "Лубянка", "Китай-город", "Кузнецкий мост", "Площадь Революции", "Охотный ряд", "Театральная", "Чеховская", "Пушкинская", "Тверская", "Александровский сад", "Боровицкая", "Маяковская", "Библиотека им.Ленина" будут открыты только для выхода в город и пересадки.

Движение автомобильного и общественного транспорта планируется перекрыть на  Тверской улице (от Триумфальной до Манежной площади) и улицу Охотный Ряд (от Манежной до Лубянской площади) с 22:00 мск 31 декабря 2008 г. до 1:30 мск 1 января 2009 г.

В Новый год во всех местах массовых мероприятий будет исключена продажа алкогольной продукции и пива в любой таре, а также реализация прохладительных напитков в стеклянной таре. Кроме того, по решению московских властей, реализация пиротехники должна осуществляться только в стационарных объектах торговли.

Между тем, погода в столице пока совсем не зимняя. Будет ли снег в новогоднюю ночь, синоптики пока не сообщают. Ежедневная среднесуточная температура на 8 градусов выше нормы.