Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/11/oon/


11 декабря 2008, 08:30

ООН внес в «черный список» организаторов терактов в Мумбаи

Совет безопасности ООН ввел санкции против четырех пакистанцев, возглавляющие мусульманскую экстремистскую группировку «Лашкар-э-Тайба», за сотрудничество с «Аль-Каидой» и талибами, сообщает Associated Press.

Такое решение было принято вчера по просьбе индийских властей, возложивших на боевиков базирующейся в Пакистане организации основную ответственность за террористические акты в Мумбаи, в результате которых погибли 179 человек.

По данным ООН, возглавляющие пакистанскую экстремистскую группировку Хафиз Мохаммад Саид, Заки-ур-Рехман Лахви, Хаджи Мохаммад Ашраф и Махмуд Мохаммад Ахмед Бахазик являются пособниками международной террористической организации «Аль-Каида».

Как правило, санкции включают в себя замораживание финансовых и других активов, запрет на поездки и эмбарго на поставки оружия. Запреты должны применяться всеми странами.

Как сообщал «Полит.ру», ранее власти Пакистана подтвердили арест организатора террористического нападения. Заки-ур-Рехман Лахви, один из лидеров запрещенной группировки «Лашкар-э-Тайба», был задержан вместе с другими боевиками в ходе операции пакистанских сил безопасности в контролируемой Пакистаном части Кашмира. Власти Индии сообщили, что единственный задержанный в Мумбае террорист дал показания, назвав Лахви организатором нападения. В то же время, сама группировка отрицает свою причастность к нападению на Мумбаи.

Атака на финансовую столицу Индии Мумбаи стала одним из самых крупных террористических актов в стране с 1993 года. Группы боевиков численностью до 20 человек, вооруженные крупнокалиберными пулеметами, автоматами АК-47 и ручными гранатами рассредоточились по городу. Атака началась одновременно в девяти районах города, террористы одновременно начали стрельбу по мирным людям у центрального железнодорожного вокзала, по госпиталю и главному управлению полиции. Они захватили два отеля – «Оберой-Трайдент» и «Тадж-Махал», а также еврейский центр. По словам служащих отелей, нападавшие специально охотились за обладателями британских и американских паспортов. Однако, увидев паспорта российских граждан, экстремисты их отпускали.