29 марта 2024, пятница, 02:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2008, 13:11

Министр обороны Сердюков: сотни тысяч уволенных офицеров не пополнят армию безработных

Министр обороны Анатолий Сердюков не разделяет опасений, что сотни тысяч офицеров, увольняемых из вооруженных сил в ходе предстоящей военной реформы, пополнят армию безработных, передает «Росбалт».

Эти опасения министр развеял в среду после правительственного часа в Совете Федерации. Как пояснил Сердюков, увольнять из армии будут прежде всего офицеров пенсионного возраста, выслуживших свой срок и пенсию, а также молодых офицеров-двухгодичников, призванных после гражданских вузов, у которых в 2009 году и так истекает срок службы.

Кроме того, сказал министр, в вооруженных силах имеется много вакансий, которые будут предложены некоторым офицерам, чьи должности предстоит сократить.

Напомним, что затеянная Анатолием Сердюковым реформа по приданию российской армии «нового облика» предусматривает сокращение центрального аппарата военного ведомства в два с половиной раза, ликвидацию более 200 тыс. офицерских должностей, сокращение на 150 тыс. гражданского персонала, ликвидацию института прапорщиков и мичманов (еще 140 тыс.), а также сведение 65 военных училищ и академий в десять учебных центров. Также армию ждет перевод на новую структуру военного управления, в которой вместо дивизий и полков будут созданы бригады.

Уже в ближайшее время  будут сокращены 100 тыс. офицеров. Как рассказал накануне начальник Генштаба Николай Макаров, сокращения коснутся первым делом уже выслуживших положенные сроки – это 50 тыс. Еще 27 тыс. офицеров выйдут по выслуге лет, заканчивающейся в будущем году, около 10 тыс. завершат службу в 2009 году согласно контракту. Не останутся в рядах ВС и порядка 7,5 тыс. так называемых двухгодичников, призванных в армию после окончания военной кафедры вуза.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.