28 марта 2024, четверг, 17:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2008, 16:07

Левада-Центр: половина россиян считает, что страна движется в тупик

В декабре 2008 года россияне в целом стали хуже оценивать работу президента, премьера и руководителей своего региона. Все больше людей склоняются к тому, что «страна движется по неверному пути»: количество россиян, позитивно и негативно оценивающих «положение дел в стране», в декабре сравнялось. Таковы данные соцопроса, который 12-15 декабря провел Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр). В опросе участвовали 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.

В декабре на вопрос число россиян, считающих, что дела в стране идут в правильном направлении, достигло минимального значения с мая – 43%. С мая этого года этот показатель не опускался ниже 50%, в сентябре он достиг максимального значения – 61%, после чего, с наступлением финансового кризиса, стал падать. В октябре думали, что страна идет в правильном направлении, 54%, а в ноябре – уже только 49%.

Примечательно, что сентябрь стал переломным месяцем в отношении граждан к происходящему в стране. Видимо, это связано с эйфорией после окончания российско-грузинского конфликта и плохой осведомленностью о фактическом начале финансового кризиса. Как известно, поначалу федеральные каналы упорно делали вид, что никакого кризиса в стране не существует.

Зато с каждым месяцем, начиная с октября, увеличивалось число граждан, отвечающих, что события «ведут нас в тупик». Если в сентябре таких пессимистов было всего 24%, то далее с каждым месяцем их становилось все больше – 27 в октябре, 30 в ноябре и затем последовал резкий скачок – до 40% в декабре.

18% опрошенных затруднились определить, в каком направлении движется страна.

Похожим образом менялось мнение респондентов Левада-Центра относительно деятельности Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Так, Дмитрия Медведева в декабре одобряют 76% , это меньше, чем показатели последних трех месяцев: в сентябре число одобряющих деятельность президента было максимальным – 83%, но далее стало понемногу снижаться. Впрочем, в мае и летом деятельность Медведева одобряли лишь 70-73%.

Аналогично, тех, кто не одобряет деятельность Медведева, в декабре набралось 21%, тогда как в сентябре таковых было лишь 14%. Впрочем, в июле и августе недовольных Медведевым было 23% и 22% соответственно.

Позиции премьер-министра Владимира Путина в левадовском опросе остаются довольно прочными, несмотря ни на что. Число поддерживающих его россиян с максимальных сентябрьских 88% к декабрю снизилось до обычных 83%. В мае и июле число таковых было наименьшим – 80%. Не одобряют деятельность Путина в декабре 15%, в сентябре таких было 10%. Максимальное число не одобряющих было в июле – 17%.

Интересно, что деятельность правительства россияне, похоже, никак не связывают с деятельностью премьер-министра: разница в оценке работы Путина и работы кабинета министров значительна. Деятельность правительства в целом сейчас одобряют 60% респондентов Левада-Центра (в сентябре – 66%), не одобряют – 36%. В целом эти показатели не сильно отличаются от летних цифр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.