Эксперт: Россия доказала, что технологическая платформа блоков ВВЭР имеет право на международную жизнь

Агентство по атомной энергии Турции признало тендерное предложение российского «Атомстройэкспорта» на строительство первой в этой стране АЭС удовлетворяющим «технологическим критериям».

«Мы уже доказали, что технологическая платформа наших блоков ВВЭР имеет право на международную жизнь. Тому подтверждение - наши проекты в Китае, Индии, Болгарии, - считает  директор Института ядерных реакторов при Российском научном центре "Курчатовский институт" Юрий Семченков.

«Полагаю, ни для кого не новость, что на международном рынке мы выступаем с технически и экономически обоснованными проектами и предложениями, - отметил он. - Поэтому положительное заключение на техническую часть нашего тендерного предложения по строительству АЭС в Турции я расцениваю, как логичное».

«Уверен, что подобное решение будет принято и по его финансовой составляющей, поскольку и в этой части вопроса мы также конкурентоспособны, иначе бы другие страны не пошли на сотрудничество с нашим застройщиком АЭС», - подчеркнул он. «Так, - напомнил Семченков, - совсем недавно мы одержали победу в тендере на строительство АЭС «Белене» в Болгарии, где также принимали участие серьезные претенденты».

«На турецкой площадке предполагается возвести 4 блока по проекту ВВЭР – 2006, мощностью 1200 МВт каждый. Аналогичные блоки сейчас строятся в Воронеже и под Санкт-Петербургом», - отметил эксперт. «Проект является эволюционным продолжением ВВЭР-1000, таких блоков много и в России, и в Украине, и в Болгарии, похожий блок эксплуатируется в Чехии на АЭС «Темелин». Таким образом, мы продолжаем внедрять наши современные, конкурентоспособные технологии по сооружению надежных, безопасных  АЭС на мировом рынке», - заключил он.