28 марта 2024, четверг, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2008, 16:16

«Скай линк» разделил стандарты GSM и CDMA

«Скай линк» переводит CDMA-бизнес в новую дочернюю компанию, а GSM-лицензии оставил региональным «дочкам», пишут «Ведомости».

Разделить активы оператора решили его акционеры, - объяснила гендиректор «Скай линка» Гульнара Хасьянова. Региональные «дочки» оператора, предоставляющие CDMA-услуги в 30 регионах, передают этот бизнес в ЗАО «Астарта» (100% у ЗАО «Скай линк»), оставляя себе GSM-лицензии на 45 регионов.

Эти лицензии «Скай линк» выиграл на конкурсах Россвязьохранкультуры осенью 2007 г. GSM-сети планировалось начать строить в 2008 г., но до сих пор не разработан бизнес-план и нет средств для его выполнения из-за кризиса. По оценке «Скай линка», на GSM-проект нужно $400 млн, но найти инвестора пока не удается. «Скай линк» хотел бы развивать двустандартную сеть, - сказала Хасьянова, но не исключила возможность продажи GSM-лицензий.

Напомним, в октябре федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила АФК "Система" выкупить 50% акций ЗАО "Скай Линк" с условием, что корпорации придется в течение трех лет продать GSM-активы оператора. В этом и заключается причина разделения активов. Поскольку условия конкурсов, выигранных «Скай линком», не позволяли переоформлять GSM-лицензии на другие юрлица, вывести в новую «дочку» пришлось CDMA, - объяснила представитель «Системы» Юлия Белоус.

По сведениям источника, близкого к нескольким претендентам на GSM-лицензии «Скай линка», их оценивали в $300 млн. Представитель «Скай линка» утверждает: лицензии никому не предлагались.

Справка:

ЗАО "Скай Линк" создано в 2003 году. Оператор предоставляет услуги сотовой связи, а также высокоскоростного мобильного доступа в интернет на скорости до 3,1 Мбит/сек. (технология третьего поколения CDMA 2000 1X EV-DO). Владеет лицензиями стандарта GSM и CDMA. По данным на июль 2008 года, оператор обслуживал более 700 тыс. абонентов. Выручка по итогам 2007 года — $340 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.