Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/23/belg/


23 декабря 2008, 12:04

Король Бельгии отправил правительство в отставку

Король Бельгии Альберт II после трехдневных консультаций с политическими лидерами страны принял коллективную отставку кабинета министров во главе с Ивом Летермом. При этом Альберт II призвал Летерма остаться на посту в качестве временного премьер-министра. Об этом сообщается в заявлении бельгийского дворца, однако в нем не называется имя будущего главы правительства и время проведения следующих всеобщих выборов.

Возглавляемый Летермом кабинет министров 19 декабря подал в отставку после того, как Верховный суд Бельгии объявил, что «есть свидетельства» того, что близкие к Летерму лица пытались повлиять на судебное решение по банку Fortis.

Нынешнее правительство Бельгии было сформировано после победы на выборах в июне 2007 года христианских демократов во главе с Летермом. Однако они и другие партии Фландрии долго не могли договориться с политиками, представляющими в парламенте интересы франкоязычной части Бельгии – Валлонии. Поэтому правительство Летерна приступило к работе только в марте 2008 года, а до этого страна девять месяцев жила без правительства с временным кабинетом.

Наблюдатели говорят, что после нынешней отставки правительства страну может охватить политический кризис.