29 марта 2024, пятница, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2008, 09:55

«Единая Россия» предложит президенту кандидатов в губернаторы

Дмитрий Медведев вчера внес в Государственную думу законопроект, меняющий схему назначения глав субъектов Российской Федерации. Теперь всех кандидатов в губернаторы будет подбирать партия, получившая большинство в соответствующем региональном парламенте. Идею такого порядка назначения губернаторов президент впервые озвучил во время послания Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года.

Подбор кандидата в губернаторы должен происходить в ходе целой серии консультаций между президентом и партией, имеющей большинство мандатов в законодательном собрании региона. Консультации надо будет проводить не с местными законодателями, а с руководством партии, не позже чем за 90 дней (в случае досрочного прекращения полномочий — за 30 дней), до истечения полномочий действующего губернатора, после чего предложить президенту на выбор не менее трех кандидатур, пишет «Коммерсант». Одного кандидата можно предложить один раз.

Если глава государства отвергает всех трех кандидатов, то "коллегиальный, постоянно действующий руководящий орган" вновь проводит консультации с президентом, после которых предлагает ему новую тройку кандидатур. Если и этот список не устроит главу государства, то он сам выходит на консультации как с партией, подбиравшей кадры, так и с региональным законодательным собранием, которому предстоит наделять губернаторскими полномочиями президентского кандидата. По итогам этих консультаций президент готов рассмотреть еще одну тройку кандидатов, которую теперь должны будут предлагать все партии, представленные в региональном парламенте.

Дальнейшая процедура остается такой же, как и сейчас. Президент останавливается на каком-либо кандидате и представляет его законодателям. Если депутаты его отвергают, президент повторно вносит новую кандидатуру. Если депутаты и второй раз упорствуют, то у президента возникает право на роспуск законодательного собрания и на назначение временно исполняющего обязанности главы региона.

Если партии не воспользовались своим правом внести предложения по кандидатурам губернаторов или воспользовались им частично, президент вправе самостоятельно внести в региональное законодательное собрание представление о кандидатуре губернатора, пишет «Время новостей». Законопроект исключает из процедуры назначения глав регионов полномочных представителей президента в федеральных округах, прерогативой которых раньше было представление кандидатов в губернаторы.

Закон предусматривает существенные ограничения для кандидатов: в их число не попадут содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда; имеющие предъявленное обвинение, неснятую судимость или ограниченную дееспособность; подвергнутые наказанию за административные правонарушения по ст. 20.3 и 20.29 (экстремизм) КоАП, отказавшиеся от оформления допуска к гостайне. Прежде таких ограничений для губернаторов не было, отмечают «Ведомости».

Требование, что кандидатом не может быть человек, если ему предъявлено обвинение, открывает широкие возможности для устранения неугодных кандидатов, так как следствию не составит труда возбуждать дела, а после завершения назначения их закрывать, считает политолог Александр Кынев.

СМИ отмечают, что Дмитрий Медведев должен будет вести переговоры с руководством "Единой России", которая на данный момент имеет большинство в 79 из 83 региональных законодательных собраний. Один из лидеров "Правого дела" Борис Надеждин полагает, что право выдвигать губернаторов "будет только у Владимира Путина как председателя "Единой России", у Бориса Грызлова как главы ее высшего совета и у Вячеслава Володина как главы ее генсовета".

Руководство партии получает дополнительные рычаги для решения вопроса о назначении глав почти во всех субъектах федерации, делает вывод «Коммерсант». «Время новостей» отмечает, что этим постановлением президент поставил точку в дискуссии о возможности возвращения в России прямых выборов глав регионов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.