Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/23/woker/


23 декабря 2008, 18:16

Сотрудникам Федерального фонда обязательного медицинского страхования предъявлены обвинения во взяточничестве

Уголовное дело заведено в отношении сотрудников Федерального фонда обязательного медицинского страхования по факту получения и дачи взятки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Таким образом, директору  Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрею Таранову, его первому заместителю Юрию Яковлеву, а также заместителям директора Наталье Климовой, Дмитрию Усенко и Дмитрию Шиляеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 290 (получение взятки) и ч. 2 ст. 291 (дача взятки) УК РФ.

В ходе следствия было установлено, что в августе 2005 года  Таранов создал устойчивую организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

Согласно договоренностям, заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 3 – 5 процентов от общей суммы субвенции.

Таким образом, в период с 2005 года по 2006 год взяточники получили более 27 миллионов рублей.

Сейчас материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.