29 марта 2024, пятница, 01:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2008, 17:58

Сенатор Владимир Жидких: за 2008 год в России появилось множество площадок под строительство АЭС

Созданный летом 2007 года, "Атомэнергопром" фактически завершает первый полный календарный год работы. Становление и развитие компании проходило на фоне реализации неотложных задач развития отрасли. Объединив все активы гражданской части атомной отрасли, холдинг призван консолидировать усилия всех предприятий для эффективной реализации масштабной программы строительства АЭС в России. Кроме того, одной из приоритетных задач  ОАО "Атомэнергопром" является  продвижение российской высокотехнологичной продукции на международный рынок и активизация сотрудничества с зарубежными странами в области атомной энергетики.

«2008 год стал для атомной отрасли России знаменательным с точки зрения появления новых площадок под строительство АЭС, - считает член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации России Владимир Жидких. - Это говорит о том, что, несмотря на финансовый кризис, программа развития атомной энергетики будет реализована». «"Росатом", в силу того, что работает в совершенно другой временной логике, имеет возможность не обращать внимания на сиюминутную конъюнктуру, и, следовательно, ему не страшны временные финансовые трудности, которые для других отраслей могут оказаться фатальными», - полагает он. 

«Видимо поэтому в то время когда большинство российских компаний сокращают расходы, атомная отрасль  размещает многомиллиардные заказы на предприятиях, - отметил он. - "Атомэнергопром" в частности планирует заключить с российскими компаниями договоры на закупку оборудования  для строительства Нововоронежской АЭС-2 и  Ленинградской АЭС-2  на общую сумму более  15 млрд. рублей».

Как рассказал Жидких, те регионы, в которых будут строиться станции, получили уникальную возможность в эти непростые времена загрузить свои производственные мощности, дать людям высокооплачиваемую работу на многие годы вперед. «В городе Северске Томской области, например, где будет строиться АЭС, местные предприятия с нетерпением ждут начала конкурсных процедур, поскольку рассчитывают получить ряд строительных подрядов, которые помогут им пережить кризис с хорошими финансовыми показателями», - отметил сенатор.

«Социально-экономическая стабильность, которая является следствием строительства АЭС, кстати, была замечена многими губернаторами и теперь за право размещения у себя на территории атомной электростанции развернулась нешуточная конкуренция», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.