Сотовый оператор МТС заключил франчайзинговое соглашение с индийской "дочкой" АФК "Система" (владеет 52,8% акций МТС) Shyam Telelink на использование бренда МТС в Индии, пишет «Коммерсант». В первую очередь, бренд МТС появится в Индии на территории штатов Тамилнад, Чинаи и Керала.
Сейчас индийская "дочка" АФК оказывает услуги в Раджастане под брендом Rainbow. Сотрудничество между операторами будет осуществляться на возмездной основе, однако оно не подразумевает участия МТС в операционной деятельности компании.
Стоимость создания бренда для Shyam Telelink с нуля составила бы от $100 тыс. до $1,5 млн, - считает совладелец агентства Direct Design Дмитрий Перышков. По его словам, реальная стоимость бренда для Shyam Telelink могла бы составить $500-$600 тыс.
Согласно последнему рейтингу сетевого агентства Interbrand самых дорогих российских брендов, в топ-15 бренд МТС занимает второе место, уступая лишь своему основному конкуренту "Вымпелкому" (торговая марка "Билайн"). Последний остается самой дорогой отечественной маркой за все четыре года существования рейтинга. Его стоимость за прошедший год увеличилась на 4%, до $7,43 млрд. Бренд МТС подорожал в этом году на19%, до $6,92 млрд.
Как писал «Полит.ру», бренд МТС должен хорошо прижиться в Индии. Дело в том, что в индуистской традиции считается, что мир произошел из расколовшегося небесного яйца (брахманады). В этом золотом яйце целый год провел Брахма (первый член индуистской божественной триады). В гадании по снам красное яйцо означает изобилие.
Справка:
Shyam Telelink — совместное предприятие Shyam Group of India и АФК "Система". Владеет унифицированной лицензией на предоставление услуг фиксированной и мобильной связи на всей территории Индии. Компании принадлежит 100% местного интернет-провайдера Shyam Internet. Сейчас АФК "Система" принадлежит почти 74% акций Shyam Telelink, которые корпорация приобрела более чем за $45 млн.