28 марта 2024, четверг, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2008, 17:39

Обама: «нам нужно с новой силой ощутить, что у нас есть общая цель и что мы все граждане одной страны»

24 декабря избранный президент США Барак Обама выступил с поздравительным обращением по случаю Рождества. Он много говорил о трудностях, которые сейчас переживают из-за войны и экономического кризиса. Как и в предыдущих случаях, после упоминания о проблемах Обама сказал, что для их преодоления американцам необходимо почувствовать себя одной большой семьей. Он напомнил, что благодаря этому американский народ уже не раз одерживал победу.

"Полит.ру" публикует перевод этого выступления избранного 44-го президента США.

«Доброе утро. На этой неделе по всей стране американцы будут с семьями и друзьями отмечать Рождество и наступление каникул.

Во время этих радостных праздников наши мысли обращены к храбрым солдатам, которые служат стране вдали от дома. Их выдающаяся самоотверженность – это вдохновительный пример для всех нас; это часть нашей никогда не прерывавшейся традиции героизма, которая вот уже два столетия дарит нам свободу и благополучие.

Многие солдаты несут свою службу уже второй, третий или четвертый срок. И мы помним, что они не только преданные солдаты, моряки, летчики и служащие береговой охраны, - они также любящие отцы и матери; мужья и жены; сыновья и дочери; сестры и братья. В эти праздничные дни радость в их семьях омрачена молчаливым сознанием, что их дорогой человек сейчас не с ними и подвергается опасности.  По всей Америке в больших и малых городах за праздничным столом есть пустующие места; на далеких базах и судах военнослужащие могут разве что попытаться вообразить выражение лица, с которым их ребенок дома разворачивает подарок.

Наши солдаты и их семьи заслужили уважение и благодарность со стороны нашей общей большой семьи – Америки. Мишель и я молимся за них в это Рождество; и мы все должны и дальше всесторонне их поддерживать.

Трудные времена настали и для многих американцев, оказавшихся в бедственном положении в условиях экономического спада. Наши главные ценности – это вера и семья; но мы знаем, что сейчас миллионы американцев остались без работы. Всё больше людей с трудом расплачиваются по счетам и рискуют потерять жилье. Никто – начиная со студентов и заканчивая пенсионерами – не уверен в будущем.

Поэтому в этот период, когда делаются пожертвования, нам нужно с новой силой ощутить, что у нас есть общая цель и что мы все граждане одной страны. Сейчас как никогда важно осознать, что мы все разделяем единую судьбу американского народа – что каждый из нас «сторож своему брату» и своей сестре. Сейчас каждый из нас должен служить своему ближнему; разрабатывать новые идеи и инновации; начать новую главу в истории нашей великой страны.

Вот что будет воодушевлять мою администрацию в новом году. Я знаю: если американский народ соберется воедино и приналяжет на колесо истории, мы сможем вернуть нашим людям работу и задать развитию нашей страны новое направление. Именно так мы будем ощущать себя во время этого кризиса; и в итоге мы увидим, что впереди у нас более светлые дни.

В конце концов, американцы всегда так поступали.

232 года назад, когда Америка как государство только появилась и Джордж Вашингтон и его армия боролись за освобождение от власти Империи, они сталкивались с невероятными трудностями и невероятными же возможностями.

Было Рождество – 25 декабря 1776 г, - и они пробивались сквозь холод и лед в отчаянной попытке переправиться через реку Делавэр. Они застали врага врасплох, одержали победу в Трентоне и Принстоне и дали новые силы осажденной армии и новую надежду сторонникам борьбы за Независимость.

С первого американского Рождества прошло много времени. Наш народ переправился через множество рек. Но знание, поддержавшее нас тогда, - это то же, что мы вспоминаем, празднуя каждое Рождество; это то, чем мы руководствуемся и до сего дня: надежда не умирает, и всегда возможно новое «рождение мира».

24 декабря 2008 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.