29 марта 2024, пятница, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2008, 09:07

Избитому редактору «Химкинской правды» ампутировали ногу

Главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов переведен из реанимации в обычную палату, у него ампутированы три пальца руки и голень, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам лидера неформального движения в защиту Химкинского леса «Экооборона» Евгения Чирикова, ему еще будут делать операции, для которых потребуется кровь.

«Сейчас ему предстоит серьезный реабилитационный период. Он реагирует на голос, но говорить не может и своего физического состояния еще не осознал», - добавил он.

Избитого журналиста нашли 12 ноября во дворе его дома на Горьковской улице в поселке Старбеево. Он пролежал там больше суток, пока его не обнаружили соседи. Медики констатировали сильную черепно-мозговую травму, множественные ушибы и перелом голени. Сейчас Бекетов лежит в Склифе, к его палате приставлена охрана.

Михаил Бекетов известен прежде всего тем, что жестко критиковал работу властей города Химки и ее главы Владимира Стрельченко. Издание регулярно публиковало материалы по поводу переноса захоронений летчиков и демонтажа памятника возле НПО имени Лавочкина, рядом с Ленинградским шоссе. Включился Бекетов и в кампанию по защите Химкинского леса, через который по плану властей должна пройти платная трасса Москва–Петербург. Из-за строительства магистрали часть леса предполагается вырубить и разделить зеленый массив на две части.

Борьба вокруг трассы Москва–Петербург идет давно – экологи из движения «В защиту Химкинского леса» противостоят городской администрации во главе с Владимиром Стрельченко уже два года.

В 2007 году неизвестные уже взорвали автомобиль Михаила Бекетова, а затем убили его собаку. Журналист тогда назвал это «местью администрации города». В феврале 2008 года против главреда по заявлению Стрельченко было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета». Причиной стала газетная публикация с требованием отставки Стрельченко.

После нападения на Бекетова обострилась борьба за пост главы администрации Химок – уже через несколько месяцев, в марте 2009 года, в городе пройдут выборы мэра. Стрельченко пост уступать не намерен, он будет бороться за свое кресло. Между тем движение «В защиту Химкинского леса» уже предложило своего кандидата. Один из лидеров движения Евгения Чирикова намерена побороться со Стрельченко за пост главы городского округа Химки. Ее будет поддерживать небезызвестный Олег Митволь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.