Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/26/ot4et/


26 декабря 2008, 10:48

Список предприятий, которым окажут господдержку, оказался со странностями

Вчера, 25 декабря, правительство опубликовало «Перечень системообразующих организаций», в который попало 295 предприятий. В список попали все ведущие предприятия народнохозяйственного комплекса – от транспортных и энергетических компаний до аптечных сетей, предприятий жилищного строительства и средств массовой информации.

Составить список премьер Владимир Путин поручил правительству 15 декабря. Компании объединены по 25 направлениям. Самые многочисленные отрасли поддержки — это энергокомпании (35), металлургия и добывающая промышленности (32), транспорт (30), пищевая промышленность и агропром (35). Есть там и СМИ (например, «РИА Новости», ВГТРК, «Первый канал»), ритейлеры (включая сети Х5, «Магнит», «Виктория», «Копейка», «Лента» и др.

«Ведомости» отметили в списке явные странности. Некоторые компании, например НПО «Сатурн» и «Уралвагонзавод», попали в список дважды. Не попали туда телекоммуникационные «Синтерра» и МТС, зато по разделу «Связь» проходит АФК «Система», владеющая активами в самых разных отраслях — сетью «Детский мир», турфирмой «Интурист» и девелопером «Система-галс».

«Газета» отмечает, что если рассматривать список под отраслевым углом зрения, то получается, что компании отраслей, попавших в список, в совокупности покрывают отрасль практически целиком. Однако в список транспортных компаний не попали «КД авиа», государственная транспортная компания «Россия» и «Аэрофлот-Дон».

Пресс-служба правительства предупредила, что »включение организаций в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки». В ближайшее время на каждое предприятие из списка отправятся проверяющие от отраслевого министерства и от Внешэкономбанка. Они определят условия поддержки. Предприятия с госучастием обязаны предоставлять правительству антикризисные планы действий и любую информацию о состоянии дел. Общая сумма, которую государство потратит на поддержку, неизвестна, а запросы на помощь от компаний Шувалов оценивал в 3,5 трлн рублей.

Ярко выраженных отраслевых приоритетов в списке нет, отмечают СМИ. Есть соблюдение ранее объявленных критериев: помощь оказывается предприятиям, имеющим от 4 тысяч занятых работников и от 15 млрд рублей годовой выручки, с долей на рынке не менее 1/2. Перечень будет видоизменяться. Поддерживаемая отрасль (или комплекс отраслей) в максимальной степени должна обладать достаточной подъемной силой, чтобы увлечь за собой как можно больше отраслей или предприятий.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что для внешних и внутренних инвесторов и кредиторов этот список будет ориентиром предприятий, которые государство не сдаст ни при каком развитии событий. Некоторые специалисты полагают, что список не пойдет на пользу рынку, так как порождает иждивенческие настроения и не стимулирует бизнес искать собственные антикризисные решения.