Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/26/shooting/


26 декабря 2008, 10:33

Брошенный муж нарядился Санта-Клаусом и расстрелял 8 человек

Огорченный внезапным разводом, житель Лос-Анджелеса решил отомстить жене. 45-летний Брюс Пардо нарядился Санта-Клаусом, пришел в ночь на Рождество в дом родственников своей бывшей супруги и убил по крайней мере восемь человек, в том числе, как предполагается, бросившую его жену и ее родителей. После этого, как сообщает AP, он поджег дом с помощью «причудливого самодельного устройства, которое распыляло огнеопасную жидкость», и покончил с собой.

Брюс Пардо ранее не был замечен ни в каком криминале, а его соседи рассказывают о нем как о «милейшем парне, который всегда улыбался и с которым всегда было приятно поболтать». Соседи части видели, как он прогуливается с собакой или работает на своей лужайке. Полиция считает, что мужчина был взбешен из-за произошедшего на прошлой неделе развода после года семейной жизни. «Это не был дружественный развод», – сказал лейтенант полиции Пэт Бьюкенен.

Месть свершилась в двухэтажном доме родственников бывшей жены, в 25 милях к востоку от Лос-Анджелеса. В прошлом году роль Санты в этом доме исполнял сосед. Но он переехал, и вместо него под видом Санты к ничего не подозревающему семейству явился разгневанный экс-муж. Как рассказали на пресс-конференции представители полиции, бойня началась после того, как 8-летняя девочка открыла постучавшему в дверь Санта-Клаусу. В руках у гостя была коробка, похожая на большой подарок. Войдя в дом, Санта-Клаус достал пистолет и выстрелил девочке в лицо (но она осталась жива), после чего стал без разбора палить по гостям. В доме, где находилось 25 человек, поднялась паника, люди стали разбегаться. 16-летняя девочка была убита выстрелом в спину, 20-летняя девушка сломала себе лодыжку, выпрыгнув со второго этажа.

В подарочной коробке у Санта-Клауса оказалось самодельное устройство, которое распыляет воспламеняющуюся жидкость. С его помощью Брюс Пардо поджег дом. За пожаром и разбегающимися от дома людьми в ужасе наблюдали соседи. Как отметили потом полицейские, убийца работает на предприятии, связанном с аэрокосмической отраслью.

Когда утром огонь был потушен, пожарные нашли в том, что осталось от гостиной, три обугленных тела. Начальник полиции Ким Рейни назвал это зрелище «неописуемым». Позже в сгоревшем доме были найдены еще пять тел. Все жертвы обгорели настолько сильно, что их невозможно было опознать и даже установить, от чего они погибли – от огня или пули.

Сделав свое черное дело, Брюс Пардо скинул себя костюм Санта-Клауса и отправился в дом своего брата, также в одном из пригородов Лос-Анджелеса. В доме никого не было, там он покончил с собой. Его тело было найдено через несколько часов.