Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/31/ross/


31 декабря 2008, 09:07

С сегодняшнего дня изменен срок полномочий президента и Госдумы

С сегодняшнего дня вступила в силу поправка к Конституции РФ об изменении срока полномочий президента и Госдумы, сообщается в «Российской газете».  

Изменения инициированы президентом РФ Дмитрием Медведевым и звучат следующим образом: «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Совет Федерации утвердил поправки в Конституцию РФ об изменении срока полномочий президента и Госдумы, принятые ранее Госдумой, на своем пленарном заседании 26 ноября.

До сих пор глава государства избирался на четыре года. Кроме того, срок полномочий Госдумы, согласно поправкам, увеличивается с четырех до пяти лет. Отметим, что поправка будет действительна только в отношении президента РФ и Госдумы, которые будут избраны на следующих выборах.

Помимо прочего, 31 декабря, вступил в силу закон о поправке к Конституции РФ «О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ».

Согласно изменениям, перечень вопросов, относящихся к ведению Госдумы, дополняется «заслушиванием ежегодных отчетов правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой».

Теперь российское правительство обязано представлять Госдуме ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в частности по вопросам, поставленным самими депутатами. Эти отчеты подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» и «Парламентской газете».

Отметим, что поправки в российскую Конституцию и закон «О правительстве РФ» размещены сегодня в «Российской газете» и вступают в силу с момента опубликования.