Адрес: https://polit.ru/news/2009/01/21/evropa/


21 января 2009, 13:53

Следующее кризисное «возгорание» произойдет в Восточной Европе

Экономический бум в странах Восточной Европы финансировался за счет кредитов дочерних компаний западноевропейских банков, которые до недавнего времени процветали, однако в условиях быстрого экономического спада их риски непомерно возросли, пишет Financial Times Deutschland.

В восточноевропейских странах бюджет дефицитен, ведь благодаря кредитам иностранных банков они слишком долго жили «выше своих возможностей», считает автор статьи. В последствии, чрезмерный рост объемов кредитования превратился для западных банков в проблему.

В частности, у дочерних компаний Unicredit Pekao и Erste Bank, по данным Morgan-Stanley, сумма кредитов, выданных в странах Центральной и Восточной Европы, превышает личный капитал в семь раз, а у Raiffeisen International -- в девять, сообщается в статье.

По мнению автора статьи, в связи с девальвацией многих национальных валют, вполне вероятно, что вернуть удастся далеко не все кредиты. Такая проблема может встать перед прибалтийскими государствами, Венгрией, Румынией и Украиной.