Адрес: https://polit.ru/news/2009/01/21/korrypciya/


21 января 2009, 14:54

Ющенко возмущен бездеятельностью Генпрокуратуры в сфере борьбы с коррупцией

Президент Украины Виктор Ющенко возмущен бездеятельностью Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины в сфере борьбы с коррупцией.

Украинский президент обвинил руководителей комиссии в неспособности бороться с коррупцией, передает УНИАН. Он заявил, что его не устраивает предоставленный ему план по борьбе с коррупцией. Он напомнил, что в прошлом году ни один коррупционер в правоохранительных органах, а особенно в судах, не был осужден.

«Целая правоохранительная армия за год смогла выиграть только три дела» - подчеркнул Ющенко.

По словам украинского президента, прокуратура и СБУ не смогли привести в порядок сферу земельных отношений, не способствовали выявлению коррупции в судах, других контролирующих органах, а также не проявляли инициативы относительно внесения изменений в законодательство по борьбе с коррупцией.

«Вы не можете продвигать эти дела, вы не являетесь угрозой для коррупционеров, над вами партийные зонтики, политические зонтики, и вы думаете, что у вас алиби, чтобы жить бездеятельно» - возмутился Ющенко

Ющенко не преминул отметить, что пока «БЮТом и другими так называемыми демократическими силами будет блокироваться парламент по судебной реформе, ее ( борьбы с коррупцией) не будет».

Ющенко вообще не заметил ни одного положительного результата работы Межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции, в связи с чем сопредседатели комиссии будут отчитываться не сегодня, а в феврале на общенациональном совещании по вопросам противодействия коррупции.