Адрес: https://polit.ru/news/2009/01/23/parliament/


23 января 2009, 14:16

Британское правительство хочет помочь индийскому Jaguar

Британское правительство обсуждает вопрос предоставления финансовой помощи индийскому автопроизводителю Tata Motors Ltd., которому принадлежат заводы Jaguar и Land Rover, расположенные в Великобритании, передает «Финмаркет».

В пятницу министр по вопросам бизнеса и предпринимательства Великобритании Питер Мэндельсон провел в пятницу переговоры с председателем совета директоров Tata Motors Ратаном Тата. Он отказался сообщить о результатах беседы, отметив лишь, что британское правительство «поддерживает тесный контакт» с индийской компанией.

«Британское правительство рассмотрит возможность помочь Jaguar Land Rover с необходимой компании финансовой реструктуризацией», - заявил Мэндельсон.
После этого комментария акции Tata подорожали на 5,2%.

Продажи автомобилей Land Rover в Великобритании сократились в декабре 2008 года на 45%, в США - на 46%. Также в прошлом месяце продано на 9,4% меньше автомобилей Jaguar на британском рынке и на 34% меньше - в Соединенных Штатах.

На следующей неделе руководство Jaguar Land Rover встретится с представителями правительства Великобритании для обсуждения подробностей предоставляемой помощи.