28 марта 2024, четверг, 22:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2009, 16:36

Немецкий эксперт Клаудиа Кемферт: срок работы АЭС в Германии может быть продлен

«В свете недавней приостановки поставок газа в европейских странах атомная энергетика может начать играть более значительную роль», - считает глава департамента энергетики, транспорта и экологии Института экономических исследований в Германии Клаудиа Кемферт. По ее словам, в Германии в настоящее время отношение к атомной энергетике напоминает нечто вроде "наведения мостов". «Возможно, срок действия находящихся сейчас в эксплуатации атомных станций будет продлен, но я не думаю, что в Германии построят новые АЭС», - отметила она.

«Думаю, что недавний "газовый конфликт" показал, что в контексте энергетической безопасности Европы следует обратить особое внимание на три важные вещи, - рассказала эксперт:

1. Энергосбережение и повышение уровня эффективности использования источников энергии, особенно лучшая изоляция зданий и улучшение эффективности показателей мобильности;

2. Диверсификация: нам нужно диверсифицировать импорт энергоресурсов, развивать альтернативные проекты трубопроводов (Набукко, Голубой поток, Южный поток, Северный поток), а также сжиженный природных газ (СПГ);

3. Развивать альтернативные источники энергии и топливо». Как считает Кемферт, Германии нужны источники энергии, не выделяющей СО2, безопасные и соответствующие современным условиям. «Так, угольной энергетике не хватает более бережного отношения к окружающей среде, - отметила она. - Необходимы альтернативные источники топлива (возможно, электромобильность), а также возобновляемые энергоисточники».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.