«Полит.ру» продолжает ряд публикаций, посвященных теме «Книжный рынок и финансовый кризис»
См. также
- «Букбери» - это головная боль «больших людей»
- Георгий Лямин ("Топ-книга"): кризис перепроизводства выражается в тиражах)
- Олег Савич (ИГ АСТ): многие издатели больше не смогут тащить на себе и распространителей, и печатников
- Дмитрий Иванов («ОЛМА Медиа Групп»): к лету не избежать волны банкротств мелких и средних издательств
Лариса Веденьева, руководитель Центра рекламы, маркетинга и клубной работы ТД «Библио-глобус»
Прежде всего, кризис «ударил» по оптовым поставщикам, осуществляющим поставки в регионы России. Неплатежи начались еще летом 2008 года, что отмечали почти все издательства. Региональные ритейлеры (у всех на слуху ситуация с крупнейшей в России книготорговой сетью «ТОП-книга») также испытывают трудности с реализацией книжной продукции конечному потребителю.
Книжный рынок приспосабливается к новым условиям точно так же, как и все участники рынка – сокращаются издержки и оптимизируются бизнес-процессы. Издательства пересматривают издательские портфели, отказываются от многих проектов, которые не принесут «быстрых денег».
Легче переносят кризис организации, не имеющие долгов и кредитов. Книжные магазины, имеющие в собственности помещения, также имеют определенное преимущество. По материалам различных исследований и опросов видно – кризис в меньшей степени коснулся московской книжной розницы (по крайней мере, пока).
В ближайшее время из-за нехватки оборотных средств у издательств может сократиться количество книжных новинок, что отрицательно скажется на реализации в целом – в книжном бизнесе количество новинок является одним из основных факторов успешных продаж. Ожидаемый высокий уровень безработицы тоже окажет влияние на уровень спроса на издательскую продукцию.
Проблем с партнерами у нас в последнее время не возникало. ТД «Библио-Глобус» всегда вовремя платит своим поставщикам и соответственно, вовремя получает новую продукцию.
Мы уверены, что кризис способен дать толчок дальнейшему развитию книжного рынка страны. Меньше станет выпускаться книг-однодневок, так как читатели будут покупать литературу, действительно необходимую для развития и самосовершенствования. И за такие книги люди готовы платить! Даже сейчас, когда в обществе существует определенная настороженность и опасения за собственное финансовое благополучие, уровень продаж литературы, связанной с образовательным процессом, не снижается. Востребована также художественная литература, стали покупать больше классики, книг по философии, психологии. Даже в первой половине января 2009 года (время отдыха и каникул) в ТД «Библио-Глобус» был отмечен значительный приток покупателей. Надеемся, что книжные магазины останутся лучшим местом для проведения досуга и повышения уровня образования для большинства читающей публики.