28 марта 2024, четверг, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2009, 14:25

Левада-центр: четверть россиян ничего не знает об убийстве адвоката Маркелова

Почти четверть россиян (24%), опрошенных Левада-центром, ничего не слышала об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Вопрос был сформулирован следующим образом: «Вы слышали о произошедшем на этой неделе в Москве убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой? Если да, то кто, по вашему мнению, стоит за этим убийством?» Затруднились ответить 36%.

19% из имеющих мнение сказали, что за убийством стоят коррумпированные чиновники,

которым угрожали расследования адвоката. 7% считают, что это силовые структуры (МВД, ОМОН), по делам о произволе которых выступал в судах. Поровну – по 5% – полагают, что адвоката могли убить скинхеды или «патриоты» – сторонники полковника Буданова. 3% подозревают Рамзана Кадырова и его окружение.

Станислав Маркелов – адвокат семьи Эльзы Кунгаевой, убитой Юрием Будановым, был застрелен 19 января днем в центре Москвы, около метро «Кропоткинская», спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в Независимом пресс-центре. Вместе с адвокатом была ранена в голову журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. Девушка в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где скончалась, несмотря на усилия врачей.

Маркелов вел ряд громких дел, а в последнее время занимался тем, что пытался оспорить условно-досрочное освобождение Юрия Буданова. Впрочем, коллеги адвоката и его знакомые версию о мести за Буданова считают маловероятной. Так, адвокат часто представлял интересы анархистских и пацифистских движений, у которых возникали проблемы с правоохранителями, интересы потерпевших по многим делам о «милицейском беспределе», жестко критиковал власть.

Маркелов активно выступал против нацистских и профашистских движений, сам нередко участвовал в различных конференциях и массовых акциях. Угрозы по многим из этих аспектов его деятельности поступали нередко. Весть об убийстве Маркелова и Бабуровой, кстати, вызвала большую радость среди российских фашистов.

Еще одна версия: нападение на Маркелова может быть как-то связано со скандальным делом о нападении на журналиста Михаила Бекетова. Последний упорно разоблачал руководство подмосковных Химок, обвиняя их во всевозможных нарушениях (в том числе и при коммерческой и жилищной застройке), а Маркелов представлял его интересы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.