Адрес: https://polit.ru/news/2009/01/29/vremya/


29 января 2009, 12:11

Борис Пастернак "Время": динозавры всегда вымирают первыми

«Полит.ру» продолжает ряд публикаций, посвященных теме «Книжный рынок и финансовый кризис»

См. также

Борис Пастернак, генеральный директор издательства «Время»

Я полагаю, что всем сейчас нелегко. Но у крупных издателей, насколько я знаю, идут очень серьезные сокращения и в количестве названий в планах на 2009-й год, и в тиражах, и по сокращению штатов. Во всяком случае, немало народу обращается к нам в поисках работы. Мы им, к сожалению, помочь ничем не можем, потому что всех не устроишь. Это что касается крупных издательств. Им, наверно, тяжелее всего, потому что динозавры, как известно, всегда вымирают первыми. А тем, кто поменьше, легче.

У нас мало народа. У нас работает всего 12 человек. Мы выпускаем примерно 150 названий в год (это меньше обычной нормы), поэтому мы себя чувствуем более-менее прилично.

От некоторых проектов, к сожалению, мы вынуждены отказываться. Мы же живем не в безвоздушном пространстве. Сокращаются продажи в магазинах, сокращаются продажи у оптовиков. Самое главное - сокращается поступление денег. Вот, что ужасно. Логика здесь следующая. Там, где мы получаем деньги напрямую от прилавка, все хорошо. Например, у нас есть прямые отношения с магазином, там продано 10 наших книг, мы за них получили деньги. Там все в порядке. Там, где между нами и прилавком возникают посредники, оптовые звенья, дела идут все хуже и хуже. Деньги застревают где-то в тромбах банковской системы, у оптовиков на счетах. Там трудно разобраться, где застряли деньги, потому что народ находится в паническом состоянии и боится остаться без денег, поэтому автоматически не переводит все, что нами заработано, на наши счета. В этом есть серьезная опасность. Когда эта паника пройдет, когда это как-то наладится, мне сказать трудно.

Мы останавливаем практически все проекты по развитию, потому что надо осмотреться. Некоторые позиции из плана выбрасываем, особенно затратные, те, где деньги быстро не возвращаются. Оставляем только то, что может быстро принести деньги, то есть более-менее оперативные проекты. Думаю, это продлится до осени, по крайней мере, это завершится не раньше.

У наших крупных оптовых партнеров –книжный клуб «36,6» (наш главный оператор), «Азбука», книжный магазин «Москва» или книжная торговая сеть «Лабиринт» - проблем не возникает. Они платят достаточно аккуратно. Есть проблемы у других, допустим, у нашей крупнейшей книжной сети «Топ-книга». Мы с ними напрямую не работали, но наши книги попадали к ним через книжный клуб «36,6». Я знаю, что сейчас от «Топ-книги» идет большой книжный возврат в клуб, в силу сокращения отношений с ними, поскольку они плохо платят.

Я не знаю, как изменится книжный рынок, и думаю, что сейчас мало кто может это предсказать. Я могу говорить только о том сегменте книжного рынка, в котором мы активно работаем. Наше издательство выпускает качественную литературу: современную качественную русскую прозу, поэзию, собрания сочинений, критику, литературоведение. Это такая литература, спрос на которую, если и упадет, то незначительно. Дело в том, что для наших покупателей эти книги являются предметом первой необходимости. Это не случай детектива, фантастики облегченного типа (например, боевой), дамского романа. Наши покупатели, полагаю, с нами и останутся. Первые кризисные месяцы (2–3 последних месяца) показывают, что продажи наших книг на прилавках не падают. Для нас это очень важно. А в некоторых случаях продажи даже увеличиваются. Поэтому я считаю, что сегмент дорогих, качественных книг пострадает меньше других.