Адрес: https://polit.ru/news/2009/02/02/kvot/


02 февраля 2009, 16:17

Правительство не будет высылать из России гастарбайтеров, лишившихся работы из-за сокращения квот

После недавних заявлений некоторых чиновников и политиков об угрозе роста преступности от безработных приезжих можно было бы предположить, что отношение к мигрантам предполагается ужесточить, пишет «Независимая газета». Однако правительство предложило разрешить гастарбайтерам, пусть даже и потерявшим из-за кризиса возможность найти законную работу, оставаться в России. Правительственный законопроект пришел в Госдуму в конце прошлой недели.

Правительство предлагает отменить свое же полномочие – право отказывать мигрантам в выдаче им новых разрешений на временное проживание в России или даже аннулировать действующие бумаги, если отменены или сокращены соответствующие квоты.

«Уменьшение правительством РФ квоты на выдачу разрешений на временное проживание, как это следует из закона, не связано с противоправным поведением иностранного гражданина, а аннулирование в данном случае ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть рассмотрено как ограничение права, предоставленного иностранному гражданину», – указывается в пояснительной записке.

Квота на выдачу разрешений на временное проживание тесно связана с другими квотами – на рабочие места и на разрешения на временное пребывание в нашей стране. В условиях кризиса все квоты российскими же властями уже урезаны, отмечает газета.

Пока Федеральная миграционная служба готовит законопроект об ужесточении миграционных правил – первое разрешение на временное пребывание будет выписываться мигрантам только на 90 дней, пишет газета.