Адрес: https://polit.ru/news/2009/02/02/unprop/


02 февраля 2009, 10:18

В ответ на обстрелы ХАМАС Израиль нанес «непропорциональный» ракетный удар по сектору Газа

Вечером в воскресенье ВВС Израиля нанесли ракетный удар по сектору Газа после того, как палестинские боевики подвергли обстрелу территорию Израиля. Из сектора Газа были выпущены несколько самодельных ракет типа «Кассам» и восемь минометных снарядов. По данным Би-би-си, одна из ракет разорвалась между двумя детскими садами в районе Эшкол. Легкие осколочные ранения получили трое израильтян, передает Euronews.

В ответ израильскому обстрелу подвергся полицейский участок в северной части сектора Газа (по данным палестинской стороны пустующий), а также тоннели, ведущие в Египет. Как передает Reuters со ссылкой на очевидцев, с наступлением темноты воздушный удар был нанесен по стоянке автофургонов, которая являлась военным объектом ХАМАС в деревне Мугхара в центральной части анклава. Очевидцы сообщили, что объект был эвакуирован, очевидно после предупредительных телефонных звонков: Израиль предложил палестинцам покинуть все здания, в которых находились склады оружия.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт несколькими часами ранее пригрозил «непропорциональным ответом» на обстрелы своей территории. «Мы уже заявляли, что если по югу страны будут наноситься ракетные удары, последует непропорциональный ответ на огонь по гражданам Израиля и его силам безопасности, – заявил Ольмерт. – Мы не согласимся вернуться к старым правилам игры, и мы будем действовать по новым правилам, которые гарантируют, что нас не втянут в бесконечный обмен ударами, не дающий обеспечить нормальную жизнь на юге».

18 января Израиль завершил операцию «Литой свинец». Однако с тех пор конфликтующие стороны так и не заключили официального соглашения о перемирии. Израиль настаивает, что ракетные обстрелы его территории должны прекратиться, а также требует перекрыть каналы нелегальной доставки в Газу оружия и боеприпасов.

ХАМАС в свою очередь настаивает на открытии пограничных переходов в Газу и снятии блокады сектора, которая продолжается уже полтора года.

Тем временем в ходе своего визита в Иран глава Политбюро движения ХАМАС Халед Машаль в очередной раз заявил о «победе» движения ХАМАС над Израилем в ходе военной операции «Литой свинец» в секторе Газа.

Ранее Машаль высказался о необходимости создать альтернативу Организации Освобождения Палестины, в которую, по его словам, должны войти группировки палестинского сопротивления и видные общественные деятели. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на это сказал: «Мы не будем вести диалог с ХАМАС и другими палестинскими группировками о национальном примирении, пока они не признают Организацию Освобождения Палестины как единственного представителя палестинского народа на международной арене».

См. также: