28 марта 2024, четверг, 19:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2009, 11:52

Обама: «Мы будем добиваться беспрецедентной прозрачности, жесткого контроля и точной отчетности»

31 января президент США Барак Обама выступил со своим еженедельным обращением. Он с радостью отметил, что его План оздоровления американской экономики был утвержден Палатой представителей Конгресса, и выразил надежду на то, что Сенат будет единодушен с Палатой представителей, и План в ближайшее время можно будет оформить законодательно. Обама подчеркнул, что сейчас не время для партийных разногласий и что в условиях кризиса нужно действовать быстро и согласованно.

 «Полит.ру» публикует перевод этого выступления 44-го президента США.

"В это утро я хотел бы поговорить о некоторых хороших и о некоторых плохих новостях, которые появляются по мере нашей борьбы с кризисом.

Плохие новости прекрасно известны всем американцам, потому что мы продолжаем бороться с беспрецедентным экономическим хаосом. Вчера мы узнали, что наша экономика за период с октября по январь упала почти на 4%. За последнюю четверть века это самый серьезный упадок, и это демонстрирует глубину экономического кризиса, с которым столкнулась моя администрация, по вступлении в должность.

Этот спад только за январь уже обошелся нам в десятки тысяч рабочих мест. И прежде, чем настанет улучшение, ситуация, вероятнее всего, ухудшится.

И естественно, это не просто цифры. За каждой статистикой стоит история. Жизнь многих американцев перевернулась с ног на голову. Семьям пришлось столкнуться с болезненным выбором. Родители изо всех сил стараются оплатить счета. Пациенты не могут позволить себе медицинскую помощь. Студенты не могут учиться. Трудящиеся не уверены в том, что, выйдя на пенсию, они будут вести достойную и обеспеченную жизнь.

Хорошая новость состоит в том, что мы движемся вперед, сознавая, что скорость нашей реакции должна быть равной силе вызова. На этой неделе Палата представителей утвердила План оздоровления американской экономики, который сохранит или создаст более 3 млн. рабочих мест в течение нескольких следующих лет. Он даст налоговые льготы семьям трудящихся и сделает первый взнос в счет будущего Америки: это будут инвестиции в энергетическую независимость и образование; в доступное здравоохранение и американскую инфраструктуру.

Сейчас этот План оздоровления переходит в Сенат. Я буду продолжать работу с обеими партиями, чтобы этот важнейший законопроект дошел до моего стола. При таких высоких ставках мы просто не можем позволить себе, чтобы деятельность Вашингтона тормозила из-за партийных разногласий. Настало время двинуться в новом направлении.
Американцы знают, что на восстановление нашей экономики уйдут годы – а не месяцы.

Но едва ли они будут терпеливо ждать, если мы позволим политическим разногласиям встать на пути конкретных действий, в то время как экономика будет скатываться вниз. Поэтому я призываю Сенат утвердить этот план, чтобы мы смогли вернуть людям работу и приступить к решению сложной задачи по вытаскиванию нашей экономики из кризиса. Ни один план – каким бы всеохватным он ни был – не в состоянии вылечить нашу экономику. Поэтому как только мы начнем создавать новые рабочие места, мы должны будем также обеспечить рынкам стабильность, кредитам движение, а семьям – возможность оставаться в своем доме.

В прошлом году Конгресс утвердил план спасения финансовой системы. Хотя этот пакет и помог избежать финансового коллапса, многие были разочарованы результатами – и это вполне правомерно. Слишком часто доллары налогоплательщиков расходовались без какой-либо прозрачности или отчетности. Банкам протянули руку помощи; но владельцы домов, студенты и малый бизнес – те, кому нужны ссуды, - были оставлены на произвол судьбы.

Это и само по себе возмутительно, а к тому же, как мы узнали на этой неделе, в 2008 г. фирмы Уолл-стрита, которые обращались к налогоплательщикам за помощью, позорным образом израсходовали 20 млрд. долларов на бонусы. Я, конечно, постараюсь сделать всё необходимое, чтобы поддержать движение кредитов, но американский народ не простит и не будет терпеть подобной наглости и жадности. Если мы хотим восстановить экономику, нам всем нужно действовать ответственно – это касается и Мейн-стрита, и Вашингтона, и Уолл-стрита.

Скоро мой министр финансов Тим Гейтнер объявит новую стратегию оживления нашей финансовой системы, чтобы компании и семьи снова смогли получать кредиты. Мы поможем сократить ипотечные расходы и увеличить размеры ссуд, выдаваемых малым предпринимателям, чтобы те могли создавать рабочие места. Мы проследим, чтобы гендиректора не истощали те финансы, которые будут выделены на восстановление экономики. Мы будем добиваться беспрецедентной прозрачности, жесткого контроля и точной отчетности, - чтобы налогоплательщики знали, на что тратят их деньги и приводит ли это к каким-либо результатам.

За всю историю наша страна редко сталкивалась с такими опустошительными экономическими проблемами, как этот кризис. Сила американского народа в том, чтобы держаться вместе. Впереди долгий путь, но я обещаю вам, что каждый день, как я буду приходить на работу в Овальный кабинет, я буду нести с собой ваши истории; и моя администрация всеми силами будет стараться облегчить ваши проблемы и приблизить осуществление вашей мечты. Вы призываете нас к действиям. Для нас, находящихся в Вашингтоне, настало время оправдать возложенные на нас надежды".

Вашингтон.

31 января 2009 г.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.