29 марта 2024, пятница, 09:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2009, 16:34

Депутат Госдумы Константин Зайцев: совместный бизнес «Росатома» c уважаемой в области атомной энергетики западноевропейской компанией откроет для нас Европу

Сегодня, 4 февраля 2009 года, начнет свою деятельность рабочая группа, созданная для выработки основы полномасштабного стратегического сотрудничества между российской госкорпорацией «Росатом» и германским концерном Siemens. Договоренность об этом была достигнута вчера, 3 февраля,  на расширенном заседании правления концерна, впервые проведенном в Москве.
                  
«Объединение потенциалов двух компаний, занимающих лидирующие позиции в своих направлениях,  приведет к появлению на мировой арене очень сильного игрока в области атомной энергетики», - считает заместитель председателя комитета по энергетике Государственной думы России Константин Зайцев.

«Причем понятно, на какой основе Siemens и «Росатом» могут построить взаимовыгодное сотрудничество, пояснил он. - Siemens  является мировым лидером в производстве  систем контроля и управления. В частности, современная цифровая  система контроля и управления  АЭС, которую Россия строит  в Болгарии,  будет производства именно этой немецкой компании. Также Siemens традиционно силен в производстве оборудования для неядерного острова». 

«Россия же на сегодняшний день - единственная страна в мире, которая полностью загружена заказами на строительство АЭС, - отметил он. - Причем, как на внутреннем рынке, так и за рубежом. В настоящее время в России ведется  строительство 7 энергоблоков на 5 площадках, еще на шести площадках проведены работы по выбору участков  размещения АЭС».

«За рубежом «Росатом» возводит два энергоблока по 1000 МВт каждый на АЭС «Белене» в Болгарии, завершает строительство двух блоков АЭС «Куданкулам» в Индии и энергоблока АЭС «Бушер» в Иране, - напомнил он. - Кроме того, Россия, скорее всего, будет участвовать в достройке 3 и 4 энергоблоков АЭС «Моховце».   Мы участвуем в тендере на строительство АЭС в Турции, достигнуты договоренности по продолжению строительства на наших площадках в Индии и Китае». «Таким образом, по словам Зайцева,  Siemens через партнерство с «Росатомом» выходит на гарантированные заказы для своих производств, что в условиях глобального мирового кризиса является крайне привлекательной экономической стратегией». 

Как считает депутат Госдумы, альянс «Росатома» и  Siemens – это действительно взаимовыгодное сотрудничество, которое позволит реализовать свои преимущества для освоения новых рынков. «В частности, я не исключаю, что совместный с Россией  бизнес западноевропейской компании с устоявшейся репутацией  в области атомной энергетики откроет для нас Европу», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.