Зачем Петр I создал Академию наук? - эссе Льва Усыскина к юбилею РАН

"Петр I, как известно, был в первую очередь управленцем-практиком и не слишком жаловал дорогостоящие начинания, не приносящие в обозримом настоящем практической пользы. Какая же польза виделась ему в создании Академии наук? Едва ли его уж столь сильно согревала перспектива совершения российскими академиками в будущем тех или иных содержательных открытий. Это – слишком абстрактно и, в его понимании, – мелко", - отмечает в своем новом эссе, посвященном очередному юбилею Российской академии наук (1724), питерский писатель и историк Лев Усыскин.

На его взгляд, для Петра I важнее были другие причины, и, прежде всего, международные отношения.  Он отмечает, в частности, что "наличие подобной государственной... структуры создавала дополнительный (минуя внешнеполитическое ведомство и царский двор) канал общения с основными странами Европы – в первую очередь, с Англией и Францией".

В то же время, для российского императора была важна "внутренняя цивилизаторская функция нового учреждения. В представлении Петра нововведение должно было расширить пространство новой, регулярной т.е. цивилизованной, европейской России в ущерб пространству старой, нерегулярной, традиционной". Одновременно с Академией наук учреждались Академический университет и Академическая гимназия , учебные заведения, где должны были преподавать, прежде всего, академики (профессора).

Как начиналась Академия наук? Кто стоял у ее истоков? Какова была причина противостояния Ломоносова и Шумахера? Как отбирали кандидатов в академики? Об этом см. статью "Науки юношей питают. К юбилею Академии Наук".

См. также: