Адрес: https://polit.ru/news/2009/02/09/reyting/


09 февраля 2009, 15:39

Путин дал распоряжение Минфину взять рейтинговые агентства под контроль

Министерство финансов РФ наделяется полномочиями по аккредитации рейтинговых агентств в рамках задачи по формированию эффективных институтов регулирования финансовых рынков. Кроме того Президиум правительства России на заседании в понедельник рассмотрел вопрос о наказании за использование инсайдерской информации, сообщает «Финмаркет».

Как подчеркнул Путин, глобальный кризис наглядно показал, чем чреваты провалы государственного регулирования, отсутствие должного учета возникающих рисков, существование значительных сегментов рыночной деятельности, фактически неподконтрольных фискальным властям. Поэтому, сказал премьер-министр, так важна работа по формированию современных, эффективных институтов регулирования финансовых рынков и предпринимательской деятельности в целом, а также по укреплению гарантий защиты добросовестных участников рынка от различного рода злоупотреблений.

«Недостаточно просто запретить действия, наносящие ущерб добросовестным инвесторам, нужно сделать наказание за эти деяния реальным и необратимым - напомню, что максимальное наказание за эти преступления предусматривается до семи лет лишения свободы», - сказал премьер-министр России Владимир Путин.

Путин отметил, что оценки рейтинговых агентств широко используются для решения вопроса об инвестициях, участия в тех или иных деловых проектах.

«Российское правительство, как, впрочем, и правительства других стран, активно применяет рейтинги при выборе объектов для размещения своих резервных средств - Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, пенсионных накоплений, поэтому все мы понимаем, каким огромным влиянием пользуются рейтинговые агентства и насколько дорого могут обойтись ошибки, а тем более злоупотребления в их деятельности», - сказал глава правительства.

По сути, добавил Путин, аккредитация будет означать признание государством надежности качества работы конкретного рейтингового агентства, «корректность его оценок и выводов».