Игорь Щеголев: основное направление поддержки компаний связи – это гибкая тарифная политика государства

Основное направление поддержки компаний связи в России – это гибкая тарифная политика государства. Об этом заявил сегодня на конференции Минкомсвязи министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, передает «ПРАЙМ-ТАСС».

Сегодняшняя сложная экономическая обстановка требует серьезных интеллектуальных и организационных усилий для того, чтобы вернуть телекоммуникационной отрасли оптимизм, который в ней присутствовал до этого, - сказал министр. По его словам, задачей на сегодняшний день является осуществление мер, направленных на то, чтобы участники телекоммуникационного рынка в России получили новые возможности в текущей ситуации.

В отрасли связи основное направление господдержки – обеспечение гибкой тарифной политики, - считает он. Сейчас государственное регулирование тарифов зачастую запаздывает по отношению к меняющимся условиям рынка, - отметил Щеголев.

Министр подчеркнул, что поддерживать, в первую очередь, будут тех, " кто работает в интересах потребителей, а не только на собственную капитализацию".

В условиях кризиса можно экономить на всем, кроме людей, - убежден министр. - Поэтому практика, когда компании увольняют инженеров и техников, сохраняя места для высокооплачиваемых управленцев, неприемлима.