29 марта 2024, пятница, 03:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2009, 10:00

Мурманский губернатор Евдокимов призвал единороссов «не позорить партию», глава региона может остаться без партбилета

Между партией "Единая Россия" и представляющим ее главой региона возник первый серьезный конфликт. 1 марта в Мурманске пройдут выборы мэра. На пост претендуют девять человек, среди которых бывший вице-губернатор области самовыдвиженец Сергей Субботин и нынешний мэр города Михаил Савченко. Считается, что Субботина выдвинул губернатор Евдокимов, отказав в поддержке выдвиженцу "Единой России" Савченко.

Юрий Евдокимов - региональный руководитель еще с советским опытом, который никогда не расходился с линией партии власти, отмечает «Коммерсант». Но вчера он заявил, что его, члена "Единой России", пытаются столкнуть с партией, а местные и центральные СМИ пишут о том, "как губернатор идет против единороссов, выставляя своего кандидата Субботина". Назвав эту информацию лживой, губернатор призвал участвующих в выборах единороссов "прекратить позорить партию": "Ни одна партия, которая строила свои планы и победы на лжи, фальши и наветах, не одерживала побед". Господин Евдокимов пояснил, что у него имеется "масса негативной информации, которая отторгает от избирательной кампании". По его словам, коммунальщиков заставляют вытаскивать из почтовых ящиков нежелательную информацию, в детсадах под расписку раздают агитационную литературу, оказывают давление на детей в школах. Он призвал экстренно созвать региональный политсовет партии

Губернатор подчеркнул, что действует в интересах партии и от нее ему самому ничего не нужно, поскольку он "пришел в "Единую Россию" уже состоявшимся, много повидавшим и много сделавшим человеком".

Губернатор сперва поддержал кандидата партии, но после указа президента о выделении на развитие мурманского транспортного узла 69 млрд руб. изменил позицию, говорит местный единоросс.

Глава исполкома партии Андрей Воробьев вчера заявил, что после проверки всех фактов могут быть сделаны выводы дисциплинарного порядка и Евдокимов может быть исключен из партии.  Единороссы дали понять, что судьба губернатора Евдокимова будет решена на самом высоком уровне, а самый высокий уровень в партии — председатель Владимир Путин.

На прошлой неделе, после отставки спикера хабаровского парламента Юрия Оноприенко, Воробьев заявил, что спикер поплатился постом за обращение депутатов к Владимиру Путину с просьбой не повышать энерготарифы.

Политологи отмечают, что с момента перехода к назначаемости глав регионов конфликты между губернаторами и "Единой Россией" были крайне редкими. Сейчас, в кризис возникает вопрос, "кто виноват", и губернаторы, не желая брать ответственность на себя, начали выступать с критическими заявлениями.

Юрий Евдокимов возглавил Мурманскую область в 1996 году. На губернаторских выборах в 2000 и 2004 годах он опередил своих соперников с подавляющим преимуществом, набрав соответственно 87% и 78% голосов избирателей. В начале 2007 года, за два года до истечения полномочий, поставил перед президентом РФ вопрос о доверии и получил его. В "Единую Россию" вступил в 2006 году. «Сегодня в "Единую Россию" вступили уже 69 губернаторов,— объяснил он при получении членского билета.— И рассчитывать на то, что это дело можно как-то игнорировать, уже не приходится».

Источник в руководстве «Единой России» говорит, что и на выборах в заксобрания Волгоградской и Владимирской областей губернаторы Николай Максюта и Николай Виноградов (в прошлом коммунисты) подыгрывают основному сопернику единороссов — КПРФ, пишут «Ведомости».

Максюта лично формировал список коммунистов (по разным оценкам, в нем 5-8 близких к нему людей), коммунистам легче получить помещение для встреч с избирателями, в местном эфире превалируют ролики единороссов и коммунистов, говорит источник газеты. Владимирский единоросс рассказал, что Виноградов стал чаще упоминать о своем коммунистическом прошлом, а во вторник на пресс-конференции раскритиковал «Единую Россию» за 400 000-ный тираж листовок, заявив, что надо узнать, сколько это стоит и кто это финансирует.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.