Украинского оператора "Укртелеком" выставили на продажу. На него претендуют и российские компании

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) вчера официально объявил, что в марте выставит на продажу 67,8% акций крупнейшего оператора фиксированной связи "Укртелеком". По предварительной оценке, стоимость пакета может составить 7,5 млрд грн ($969 млн), пишет «Коммерсант».

На актив претендуют российские АФК "Система", "Альфа-групп" и "Ростелеком". По словам главы ФГИУ Дмитрия Парфененко, возможность участвовать в конкурсе на право купить долю в "Укртелекоме" сейчас изучают немецкая Deutsche Telekom, ее венгерская "дочка" Magyar Telekom, турецкая Turkcell, а также Bank of New York, UBS, Nomura, "Альфа-Капитал", Raiffeisenbank, Credit Suisse и Merrill Lynch.

Еще одним претендентом на пакет "Укртелекома" может стать норвежский холдинг Telenor (владеет 29,9% российского "Вымпелкома" и 56,5% украинского сотового оператора "Киевстар"). Кроме того, вчера о намерении побороться за покупку «Укртелекома» заявил гендиректор "Ростелекома" Константин Солодухин. Предварительный интерес к приватизации компании, по словам господина Парфененко, также проявляла АФК "Система".

7,5 млрд грн — адекватная оценка стартовой цены госпакета, - считают эксперты. В ходе торгов доля может быть продана за 8-15 млрд грн, - считает Александр Паращий из ИК Concorde Capital, - справедливая оценка компании — 10 млрд грн.

«Дело «Укретелекома» – одна из самых длинных приватизационных историй на Украине. Продать доли компании частным инвесторам планируется с 1997 года. Однако до сих пор 92,8% акций «Укртелекома» находится в государственной собственности (ещё 7,2% акций принадлежат работникам предприятия). Тем не менее, провести конкурс до сих по не получилось.

За приватизацию выступает кабинет министров во главе с Юлией Тимошенко, против – экс-премьер Виктор Янукович и сторонники «Партии Регионов». Мнения работников фонда Госимущества Украины также разделились: глава Фонда Валентина Семенюк не поддерживает продажу компании. В феврале 2008 года премьер-министр пыталась отстранить Семенюк от служебных обязанностей. Но на следующий же день президент Ющенко своим указом отменил решение Кабмина.

Ранее среди возможных покупателей называли также европейские телекоммуникационные холдинги. Однако они не смогут участвовать в конкурсе из-за жестких условий, выставленных ФГИУ. Купить монополиста рынка могут только компании, доля государства в уставном капитале которых не превышает 25%. Все крупнейшие инвесторы на европейском рынке контролируются государством: 54% Telenor принадлежат Норвегии, Швеция контролирует 45,3% акций TeliaSonera, а Франция – 27,4% акция France Telecom. По той же причине «выпадают» Deutsche Telekom и Telekom Austria, которая раньше проявляла интерес к украинскому ОАО.

В конце февраля 2008 года Фонд госимущества Украины объявил о начале подготовки к проведению конкурса по продаже 67,79% пакета акций ОАО «Укртелеком». Тогда говорили, что стартовая стоимость акций составит 12 миллионов гривен (около 2,37 миллиардов долларов), а за государством останется блокирующий пакет (25% + 1 акция) компании.

В апреле 2008 года было решено провести конкурс в июле 2008 года, но Семенюк обратилась к президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО и Совету национальной безопасности и обороны относительно необходимости отложить объявление и проведение конкурса по приватизации «Укртелекома» для доработки его условий. По ее словам, при разработке Кабмином инвестобязательств не были учтены предложения профсоюзных организаций относительно передачи с баланса предприятия объектов социальной сферы, не прописаны пути погашения кредиторской задолженности этого предприятия.

На днях правительство Украины объявило о том, что планирует в марте провести приватизацию “Укртелекома”.

Справка:

ОАО «Укртелеком» - один из ведущих украинских операторов связи, монополист на рынке фиксированной местной связи Украины. Обслуживает более 9,7 млн абонентов (70% рынка). Компания оказывает услуги доступа к интернету и мобильной связи ( под брендом ТМ Utel). 92,86% акций компании находятся в госсобственности, остальные — у миноритарных акционеров.

Также см: