29 марта 2024, пятница, 00:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2009, 10:53

Медведев заявил, что не все губернаторы справляются с растущей безработицей, и пообещал принять «серьезные решения»

Вчера президент Дмитрий Медведев впервые опробовал новый формат общения с гражданами — интервью программе «Вести недели». Он рассказал об антикризисных действиях власти, похвалил правительство и Центральный банк и выказал недовольство работой губернаторов.

Президент заметил, что не во всех регионах справляются с растущей безработицей. «Это как раз возможность проверить каждого, кто на что способен», - заявил Медведев. Он пообещал, что не будет закрывать глаза на бездарность и разгильдяйство в деятельности начальников и «придется принимать какие-то серьезные решения».

По данным «Ведомостей», уже на этой неделе президент примет решения по нескольким губернаторам. В некоторых случаях произойдет плановая замена — у губернаторов истекает срок полномочий. Другие же губернаторы будут отставлены досрочно — в этом случае президент назначит исполняющих обязанности губернаторов, а полпреды начнут консультации по подбору кандидатур. Источники газеты говорят, что сегодня должен решиться вопрос о назначении губернаторов в Владимирской, Воронежской и Орловской областях, к ним может добавится Псковская область.

Орловская и Владимирская области — в числе регионов, где наибольшие проблемы с безработицей. Полномочия Владимира Кулакова (Воронежская обл.) и Михаила Кузнецова (Псковская обл.) заканчиваются соответственно в марте и декабре 2009 г., а у орловского губернатора Егора Строева — в апреле 2010 г.

В Воронежской области назначения губернатора ждут со дня на день, говорит источник газеты. В списке полпреда — два аудитора Счетной палаты, Михаил Бесхмельницын и Михаил Одинцов. Также рассматривается возможность назначения  министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

На пост псковского губернатора прочат члена Совета Федерации Андрея Турчака. Среди сменщиков Орловского губернатора называются замминистра сельского хозяйства Александр Козлов и вице-губернатор Белгородской области Олег Полухин.

Подробнее см. «Ведомости»

См. также:

Госдума приняла закон о новой форме назначения губернаторов в первом чтении

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.