Адрес: https://polit.ru/news/2009/02/26/dorog/


26 февраля 2009, 12:36

Глава «Ростехнологий» Чемезов признал, что кредиты российских банков слишком дороги для оборонного комплекса

Вчера глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов поставил под сомнение возможность сохранения устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса при том уровне кредитных ставок, который предлагают отечественные банки. По данным «Газеты», российские банки предлагают сейчас юридическим лицам кредиты по ставкам в диапазоне от 18 до 40%.

Чемезов заявил, что «максимально возможная ставка» на сегодня -  10-12%, «кредитоваться по ставкам выше - лишь генерировать дальнейшие убытки». Госкорпорация уже ведет с западными банками, которые предлагают "меньшие в разы" ставки. "Видимо, мы будем брать кредиты сами, а потом передавать предприятиям", - сказал Чемезов.

Чемезов признал, что «практически каждое третье предприятие оборонно-промышленного комплекса России имеет признаки банкротства, финансово-экономическое состояние только 36 стратегических организаций ВПК можно признать устойчивым». Сумма задолженности этих предприятий составляет 625 млрд рублей. Наиболее остро ситуация обстоит с предприятиями ВПК, занятыми в области производства боеприпасов и спецхимии.  Глава «Ростехнологий» сделал вывод, что запас прочности ВПК заканчивается.

Чемезов признал, что проблемы во многом связаны с неэффективностью систем управления. Для изменения положения необходимо в первую очередь сконцентрировать ресурсы на тех направлениях, где можно добиться прорыва, в частности, в области военно-технического сотрудничества, заявил он. В 2008 году был зафиксирован рекордный экспорт российских вооружений на сумму свыше $8 млрд.

См. также:

Сергей Чемезов не планирует производить биотопливо