В Индонезии нашли психоделическую рыбу-лягушку. Она прыгает, как мячик, и смотрит, как человек

В Индонезии обнаружена полосатая желтая рыба, которую за странный вид назвали «психоделической». Она передвигается, прыгая по морскому дну, и ученые считают ее представительницей нового вида, сообщает Би-би-си со ссылкой на февральский номер американского научного журнала Copeia.

Странную рыбу заметили аквалангисты у острова Амбон в восточной части Индонезии. Увидев людей, рыба бросилась от них наутек, скача по дну, как резиновый мячик. От морского дна она отталкивалась брюшными плавниками. Такими поведенческими чертами не располагает ни одна из известных науке рыб.

Рыба относится к семейству жабовидных рыб, однако по своему внешнему виду существенно отличается от всех своих сородичей. Она покрыта бело-синими полосками, расходящимися в разные стороны от ее голубых глаз. У нее широкая и плоская голова, а глаза смотрят прямо, как у человека.

Этот вид рыб был впервые обнаружен около 20 лет назад, но о нем забыли, потому что его неверно классифицировали. Вспомнили об этом виде совсем недавно, после того, как заметили в Индонезии. Водолазы не смогли опознать рыбу по имеющимся снимкам и отправили ее фотографию эксперту по жабовидным рыбам в университет Вашингтона.

Психоделическая рыба