29 марта 2024, пятница, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2009, 11:33

Гаагский трибунал оправдал бывшего сербского президента Милутиновича – реальная власть была у Милошевича

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес в четверг первый приговор по военным преступлениям, совершенным югославской армией в Косово в 1999 году. Главный обвиняемый, экс-президент Сербии Милан Милутинович оправдан, остальные пятеро подсудимых (бывший вице-премьер Союзной Югославии Никола Шаинович и четверо отставных сербских генералов) получили длительные сроки – от 15 до 22 лет тюрьмы.

Это был первый вердикт трибунала относительно военных преступлений, которые, как утверждает обвинение, были совершены сербами во время косовского конфликта.

Обвинения против господина Милутиновича были выдвинуты еще в мае 1999 года, но но он оставался на посту президента Сербии весь свой пятилетний срок до конца 2002 года. Только после того, как Милутинович лишился статуса неприкосновенности, он сдался Гаагскому трибуналу.

Все шестеро оказавшихся на скамье подсудимых обвинялись в преступлениях против косовских албанцев, совершенных в 1999 году, когда Белград проводил в крае военную операцию против боевиков Армии освобождения Косово. Гаагские прокуроры предъявили им обвинения в убийствах мирного населения и насильственной депортации сотен тысяч албанцев, что, по мнению обвинения, было частью плана Белграда по изменению этнического состава Косово. Тогда действия югославской армии стали поводом для натовских бомбардировок, вынудивших президента Югославии Слободана Милошевича капитулировать в 2000 году.

Милан Милутинович

Милан Милутинович

«Коммерсантъ» называет оправдание Милутиновича сенсационным и объясняет это тем, что реальная власть в Белграде была сосредоточена в руках Милошевича, который умер в 2006 году в гаагской тюрьме, а должность президента Сербии, которую занимал Милан Милутинович, была скорее церемониальной. Cудьи признали виновными силовиков, которые непосредственно выполняли приказы югославского президента, а также вице-премьера Югославии, который от имени главы государства курировал косовскую операцию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.