Эксперт: Литва не сможет самостоятельно справиться с постройкой Ингалинской АЭС-2

26 февраля правительство Эстонии одобрило программы развития энергетического и электрического хозяйств, согласно которым Эстония ставит целью построить собственную атомную электростанцию к 2023 году.

 «Перспектива реализации проекта «Игналина-2» по строительству АЭС в Литве, особенно в текущей конфигурации, была маловероятна, - рассказал эксперт департамента экономических исследований Фонда Институт энергетики и финансов Сергей Агибалов. - Все участники проекта были скептически настроены, и Эстония лишь сделала первый «законодательный» шаг к фактическому выходу из проекта. Непосредственно выходить из него де-юре нет необходимости».

«Очевидно, что самостоятельно Литва справиться с эти проектом не сможет, - отметил он. - Расходы на строительство АЭС слишком велики, а ЕС поддерживает только проекты по соединению энергосистем». По его словам, сейчас в стране проводятся определенные подготовительные работы, связанные со строительством АЭС – образована компания LEO LT (Lithuanian Electricity Organization), а в Вильнюсском университете введена новая программа обучения "Физика ядерной энергетики" для подготовки кадров для будущей АЭС.

«Но как будет решен вопрос финансирования, остается неясным. Для государственного бюджета инвестиции в несколько миллиардов евро крайне обременительны. Одним из решений может стать строительство только одного энергоблока», - считает он.

Как полагает Агибалов, прибалтийские страны, при внешней схожести, имеют совершенно различные интересы. «Эстония является нетто-экспортером электроэнергии и уже сейчас имеет уверенные позиции в регионе и стремится усилить свою роль как поставщика электроэнергии. В проекте Балтийской АЭС экономически целесообразно было бы участвовать Литве, но пока в отношениях России и Литвы доминируют политические вопросы, прагматическое экономическое сотрудничество отходит на второй план», - заключил он.