28 марта 2024, четверг, 17:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт: сотрудничество с Siemens позволит российским атомщикам выйти на европейский рынок

3 марта 2009 года в Берлине генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и председатель правления немецкой компании Siemens Петер Лешер подписали меморандум о взаимопонимании между двумя компаниями. В меморандуме компании выразили намерение создать совместное предприятие в ядерной сфере, которое будет продвигать (маркетинг и сбыт) российские реакторные технологии на основе реактора ВВЭР (как уже существующие, так и новые разработки). Меморандум предусматривает, что сфера деятельности создаваемого совместного предприятия охватит строительство новых АЭС и модернизацию действующих. Обсуждение деталей функционирования такого СП станет следующим шагом в расширении сотрудничества.

«Siemens – это, прежде всего, оборудование, а «Росатом» - это все остальное, включая российские реакторные технологии, поставку топлива, организацию строительства, но без оборудования, пользующегося спросом в Европе. Поэтому как раз именно эти две компании имеют шансы стать идеальными партнерами на тендерах. «Росатом» может перенять у Siemens управленческий опыт, опыт ведения проектов и участия в тендерах. Для Siemens опять-таки это возможность занять свою нишу в сфере российской атомной энергетики - в традиционной он со своими турбинами уже присутствует», - рассказала аналитик ИК «Совлинк» Екатерина Трипотень.

По словам аналитика, присутствие Siemens в тандеме может помочь принимать непредвзятые решения тем, кто прежде с недоверием относился к России. «Сотрудничество с Siemens позволит российским атомщикам выйти на европейский рынок. Оперативная работа по углублению сотрудничества доказывает, что в нем одинаково сильно заинтересованы обе стороны», - заявила она.

«Существуют определенные требования к странам, которые хотят построить АЭС, обусловленные, в том числе, нормами МАГАТЭ. Чтобы соблюсти эти требования, странам необходимо довольно много времени - создать национальное законодательство, подготовить специалистов, надзор, присоединиться к международным документам, подготовить площадку, провести тендер. И в последние 5 лет сразу несколько стран - Вьетнам, Египет, Марокко, ЮАР, Казахстан, Польша, - сделали заявления о желании построить АЭС. Таким образом, договариваясь о партнерстве сейчас, Siemens и российские атомщики как раз успеют набрать необходимые компетенции к моменту массового объявления тендеров», - отметила Екатерина Трипотень.

Напомним, месяц назад, 3 февраля, глава Siemens Петер Лешер провел расширенное заседание правления компании в Москве, а также заручился поддержкой премьер-министра России Владимира Путина. Ранее, 26 января 2009 года концерн Siemens принял решение выйти из СП с французской компанией AREVA, продав долю во французско-немецком СП, просуществовавшем 8 лет. 

Госкорпорация "Росатом" является единственной в мире компанией, обладающей всеми звеньями технологической цепочки ядерного цикла, включая генерацию электроэнергии. Концерн Siemens владеет всесторонним опытом в области проектного менеджмента, а также многолетним "ноу-хау" относительно "турбинного острова" АЭС.

Планы концерна (для Siemens это будет первый проект за много лет, связанный с ядерными технологиями) уже одобрила канцлер Германии Ангела Меркель - по сообщениям немецкой прессы, канцлер "положительно отреагировала на создание российско-немецкого ядерного союза".
Как сообщил в интервью германскому журналу «Шпигель» министр энергетики России Сергей Шматко, первым проектом в российско-германском сотрудничестве в атомной сфере может стать реактор Балтийской АЭС в Калининградской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.