Эксперт: «Росатому» сотрудничество с Siemens дает партнера, который имеет огромный опыт в конкурсной работе

3 марта 2009 года российская Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и компания Siemens AG объявили о подписании меморандума о взаимопонимании, в котором выразили свое намерение создать совместное предприятие в области ядерной энергетики. Это совместное предприятие должно охватить разработку существующих и новых проектов по технологиям российского ядерного реактора типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), маркетинг и сбыт, а также строительство новых атомных электростанций, равно как и модернизацию и совершенствование существующих атомных электростанций. Следующим шагом станет проведение сторонами переговоров по деталям такого сотрудничества, в рамках которого обе стороны могут хорошо дополнять друг друга. «Росатом» будет владеть в СП мажоритарным пакетом (50% плюс одна акция).

««Росатому» сотрудничество с Siemens дает партнера, который имеет огромный опыт в конкурсной работе, - рассказал управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации»  Иван Андриевский. - Siemens  участвовал в тендерах по всему миру, и его способности их выигрывать сложно переоценить». «Также, по всей видимости, СП может рассчитывать на более серьезное привлечение стороннего финансирования благодаря участию немецкой стороны», - считает он.

По словам Андриевского, Siemens, в свою очередь, получит  возможность использования всей российской производственной базы «Росатома» и его контрагентов по цене ниже, чем в Европе. «Обе стороны, безусловно, получат  союзника и партнера для реализации своих задач», - заключил он.