29 марта 2024, пятница, 02:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2009, 15:15

Тимошенко: ничто не помешает мне стать президентом, а Ющенко закончит «политическим самоубийством»

Заключенное 19 января, после переговоров премьеров Владимир Путина с Юлией Тимошенко, соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» не может быть пересмотрено, несмотря на критику президента Украины Виктора Ющенко. Об этом заявила Юлия Тимошенко в интервью французской газете Le Monde.

По ее словам, о пересмотре «и речи быть не может». «Это стратегическое соглашение гарантирует нам самую низкую из возможных цен на газ», – сказала украинский премьер (перевод Inosmi).

Критику сторонников президента в адрес правительства она объясняет тем, что были устранены «коррумпированные посредники между Украиной и Россией – компания RosUkrEnergo».

«Газпром» недавно заявил, что опять перекроет газ, если Украина 7 марта не заплатит $400 млн. Однако Тимошенко уверяет, что «никаких проблем не будет»: «Украина заплатит всю сумму, которую она должна».

В интервью была затронута и тема противостояния Тимошенко с Ющенко. На вопрос о том, почему между ней и Ющенко столько ненависти, Тимошенко ответила, что она «всегда протягивала ему руку», а Ющенко видит в ней не партнера, а конкурента на президентских выборах.

«Я никогда его не предавала, – сказала Тимошенко, которая настаивает на досрочных президентских выборах, – Исходом этой битвы станет не мое уничтожение, а его политическое самоубийство». Он уверена, что ей ничего не помешает стать президентом Украины.

На обвинения в том, что ее на президентских выборах будет поддерживать Москва, Тимошенко говорит, что это часть пропаганды, которые ведут против нее политические противники.

«Ранее я была настроена достаточно агрессивно по отношению к России. Она далеко не всегда вела себя правильно с Украиной. Но я поняла, что на угрозы и провокации можно отвечать не только конфронтацией и агрессией, но и теплыми объятиями», – заявила она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.